UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 10 января 2002 года №3



Медик должен заплатить, если он хочет повысить свою квалификацию


1350 рублей теперь нужно заплатить рядовому фельдшеру, чтобы подтвердить свою квалификационную категорию. Эта сумма почти в два раза превышает размер зарплаты фельдшера. Новшество ввели в пятой городской поликлинике. Тем, кто не выложит требуемую сумму, "скостят" не только категорию, но и зарплату соответственно. Такую информацию сообщил нам читатель по телефону несколько дней назад.
Звонивший пояснил, что подобные мероприятия, когда медработники проходят обучение, а затем аттестацию, чтобы подтвердить или повысить свою квалификационную категорию, повторяются каждые пять лет. Но впервые за это предложили заплатить, причем сумму для среднего персонала очень существенную.
С просьбой прокомментировать эту ситуацию мы обратились к заместителю заведующей городским отделом здравоохранения Татьяне Сониной.
- Учеба и последующая аттестация для медработников всегда, даже в советские времена, были платными, - ответила Татьяна Михайловна. - Возможно, суммы не были столь существенными, и главврачи обычно изыскивали средства из фонда медучреждения.
Причину, по которой некоторые поликлиники не платят за учебу и аттестацию своих сотрудников и предлагают им сделать это самим, нам сообщили в Департаменте здравоохранения и фармации. Оказывается, еще 3 декабря пошлого года здесь был подписан приказ (на основе приказа Минздрава РФ от 9 августа 2001 года), в котором оговорены новые суммы за присвоение и подтверждение квалификационных категорий. Для специалистов со средним профессиональным образованием это теперь стоит три минимальные зарплаты, с высшим - пять, если речь идет о повышении категории, и четыре минимальные зарплаты, если речь идет о подтверждении квалификации.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz