UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 10 января 2002 года №3



Свищ в стакане


Не успели подать в дом тепло, в стакане образовался свищ. Стакан - это не то, о чем вы подумали. Стакан - это самое подлое место на трубе отопления. Если там дыра - хомут не поставишь, нужна сварка.
Никогда и ничего не просите. Это бесполезно. Сварка одна, стаканов много, и все текут. Регистрируйте заявки в специальном журнале ЖЭКа.
В конце декабря, когда в трубах уже две дыры, является слесарь. Ему надо проверить, нет ли тут обмана. Может, заявка - это новогодний прикол. Прикол явно неудачный. Слесарь не смеется.
Наутро приходят сварщик с напарником. Сварщик - молодой парень, похожий на давно и много пьющего Чубайса. У "Чубайса" - пятый разряд по сварке, и он знает себе цену. Напарник - мигрант. У него по сварке шестой разряд, но получил он его, когда еще жил в Узбекистане, поэтому работает на подхвате. Россия узбекские разряды не понимает.
Дуэт суммарной мощностью одиннадцатого разряда сулит все заварить к обеду. Очень удобно. Коммунальная катастрофа не освобождает от работы, но на полдня можно отпроситься.
Накануне сварка закончилась в десять вечера. Где варили, там все и оставили. Теперь, чтобы начать работу, надо аппарат, трубы и карбид притащить на новое место. А еще надо слить воду из системы. К обеду работа только начинается.
На перекурах сварщик с напарником пьют чай и рассказывают страшные истории об оплате труда в системе жилищно-коммунального хозяйства. Страшнее этих историй - только рассказы о материально-техническом снабжении этой же системы.
Дом постепенно выстывает. На запах карбида помаленьку сходятся соседи и начинают пугать друг друга температурой в своих квартирах. Работа продолжается. От огня пару раз занимаются обои рядом с трубами. Их своевременно гасят. Быстро темнеет.
Часам к шести все сварено и заменено. Начинается пуск тепла. Он сопровождается неприятным свистом. Вдруг из тех мест, где свистит, льется вода. Рвется там, где не варили. Сварщик Гена несется в подвал перекрывать воду. Остальные мечутся с ведрами.
В полдевятого в квартиру врывается лицо кавказской национальности. У него небольшой рост и большие полномочия. Он - муж мастера ЖЭКа. Лицо требует закоротить систему, пустить тепло, а работу доделать завтра. Его можно понять. Пока дом не подключен к теплу, мастер должна сидеть на рабочем месте у телефона. Это ее вклад в победу.
В таком кино второй серии можно и не дождаться. Все нужно сделать сегодня, даже ценой чужого семейного счастья. Отчаяние помогает выставить саботажника за дверь. Народ безмолвствует, но видно, что доволен. Хоть в одной кавказской войне Россия победила.
В девять часов приходит подкрепление. Это слесарь Миша. Он должен обеспечить пуск тепла в отремонтированной системе. В десять часов кончается кислород. Кроме как в аварийке, взять его негде. Первый вопрос диспетчера: "А они у тебя там трезвые?". Кислорода дают чуть-чуть. Самим не хватает.
После одиннадцати сварщик Гена, изнуренный предыдущей бессонной ночью и непривычным количеством чая, задремывает. Слесарю Мише делать пока нечего, он обреченно наблюдает за происходящим. Остаток кислорода расходует напарник Боря. Привычное дело.
В двенадцать часов в дом возвращается жизнь. Тепло. Воняет, как на пепелище. На полу лужи.
Что за люди работают в ЖКО? Что заставляет их каждый день ходить на работу, как в атаку? Дай ответ, ЖКХ! Не дает ответа.
В полпервого открывается новая течь. Аварийка обещает приехать к пяти утра, потому что все бригады заняты. Но не приезжает никто. Там люди тертые, знают, что если повторных звонков нет, значит потерпят до утра. А звонить особо и некому. Все при деле. Таскают ведра.
Утром в ЖКО непривычно пусто. Последний рабочий день года. Те, кто все-таки явился, чувствуют себя глупо. С опозданием на час приходит сварщик Гена. Ему деваться некуда. Последнее предупреждение он получил пару дней назад. Еще один прогул, и его уволят. Вместе с Мишей они к трем часам доделывают свое дело. Час уходит на контроль. В это время они пьют опротивевший уже чай и лениво препираются по телефону с начальником. Есть две очень срочные заявки, а послать на них некого.
Хитрый Миша последний бутерброд есть не стал, заначил. Закуска уже есть, а рабочий день закончился, и Миша сам еще не знает, куда он сейчас направится.
Сергей БАРАШКОВ, г.Ульяновск.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz