Вторник 29 января 2002 года №14

Пенальти среди луж

Чемпионат России по хоккею с мячом. Высшая лига. "Волга-УАЗ" (Ульяновск) - "Север" (Северодвинск) - 4:1. Голы: Цыцаров (15, 33, 64 - два последних с пенальти), Макуненков (27) - Агеев (75).
Оттепель сильно подмочила репутацию этой встречи. Практически вся арена была залита водой. Ни красивых комбинаций, ни скоростных проходов зрители не увидели. Играть низом было невозможно: мяч тут же застревал в воде. Угловые, обычно таящие в себе какую-то опасность, превратились для подающих в непривычную работу: чтобы снаряд долетел до партнера, требовалось направить его верхом через огромную лужу. Не каждому хоккеисту это удавалось.
Первый гол получился натужным. В сутолоке в штрафной северян протолкнуть снаряд в сетку пытались многие. Мяч метался до тех пор, пока не попал на клюшку Цыцарову. Денис с пяти метров не промахнулся. Гости ответили двумя ударами со средних дистанций, но Шубин стоял в "рамке" уверенно. В середине первого тайма ульяновцы дважды добились успеха. Сначала "Волга" разыграла как по нотам штрафной: Батов откатил мяч Макуненкову и тот сумел-таки мощно пробить в дальний угол ворот. Затем Цыцаров реализовал 12-метровый за грубость против Улазова. В концовке первого тайма наши Макуненков и Сиразетдинов не использовали выходы один на один с вратарем, а северодвинец Сухондяевский бесхитростно исполнил пенальти, и Шубин отразил мяч.
Зато Цыцаров после перерыва и второй свой пенальти не испортил. Его хет-трик стал для "Волги" 35-м в высшей лиге чемпионатов России. Увлекшись атаками, наши защитники прозевали контрвыпад гостей, сразу пятеро северян выкатились на ворота Шубина. Удар Сухондяевского наш вратарь отбил, но дело довершил Агеев.
Остальные матчи тура на "Западе": "Локомотив" - "Водник" - 1:9, "Родина" - "Уральский трубник" - 4:1, "Строитель" - "Агрохим" - 6:2, "Зоркий" - "Старт" - 3:5.
Положение команд: "Водник" - 48 очков (после 17 игр), "Старт" - 35 (16), "Родина" - 34 (16), "Ракета" - 31 (16), "Уральский трубник" - 31 (17), "Волга-УАЗ" - 25 (16), "Строитель" - 25 (17), "Зоркий" - 22 (16), "Локомотив" - 6 (16), "Агрохим" - 4 (17), "Север" - 4 (16).
Результаты игр на "Востоке": "СКА-Забайкалец" - "Сибскана" - 1:7, "Сибсельмаш" - "СКА-Свердловск" - 7:3, "Юность" - "Саяны" - 3:0, "Енисей" - "Металлург" - 11:0.
Положение команд: "Енисей" - 44 очка (после 16 матчей), "Кузбасс" - 41 (18), "СКА-Нефтяник" - 32 (16), "Сибскана" - 28 (18), "Металлург" - 21 (16), "Саяны" - 20 (16), "Маяк" - 19 (16), "Сибсельмаш" - 19 (17), "СКА-Забайкалец" - 18 (17), "Юность" - 16 (16), "СКА-Свердловск" - 10 (16).