UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 29 января 2002 года №14



Акоп идёт в атаку


Трое ульяновцев названы кандидатами в сборную России по греко-римской борьбе по итогам завершившегося в воскресенье в нашем городе чемпионата России. Для этого им потребовалось занять места в первых пятерках.
Чемпионом России в весовой категории до 60 кг впервые в своей карьере неожиданно для многих стал Акоп Мазаян. Определяющей для него оказалась вторая схватка с одним из фаворитов турнира - москвичем Юркиным. Мазаян сразу же дал понять, что грозного противника не боится и путь к победе намерен искать в атаке. Столичный борец не выдержал напора. Уже на первой минуте он позволил Акопу пройти в корпус - 1:0. От активности Мазаяна Юркин буквально остановился. Судья дважды поставил москвича в партер за пассивность. Ульяновец удачно использовал предоставившийся шанс: проведя два наката, довел свое преимущество до пяти баллов и в итоге победил - 5:1.
В финальной схватке Мазаяну противостоял мастер спорта международного класса Рустам Мамбетов из Санкт-Петербурга. Наш борец - всего лишь мастер - первым пошел в атаку и заработал два балла. Питерец попытался отыграться, но сорвал бросок через плечо. А Мазаян вскоре получил очко в борьбе в партере, затем накрыл соперника из стойки.
Мамбетов провел накат и отыграл один балл, но большего питерцу Мазаян сделать не позволил. Финальный гонг известил, что Акоп Мазаян - чемпион России!
На пути к такому же успеху нашего чемпиона Александра Безручкина (до 96 кг) встал пятикратный чемпион планеты Гоги Когуашвили. Полуфинальная схватка получилась одной из самых напряженных и драматичных. Почти полторы минуты соперники пытались перебороть друг друга в стойке, счет оставался - 0:0. Судья посчитал, что ульяновец ведет себя пассивно и поставил его в партер. 21 секунду опытный москвич пытался провести переворот накатом, но Александр сделать ему этого не позволил. Наконец уже Безручкин перешел к активным действиям, обхватил Когуашвили руками, а тот, пытаясь вырваться, разбил локтем Александру губу. Схватка была остановлена. А судья посчитал, что Когуашвили провел прием, и дал ему 2 балла. Увы, едва встреча возобновилась, как москвич заработал третий балл, а спустя несколько секунд - четвертый. Первый период так и закончился - 4:0 в пользу Когуашвили.
Всю вторую трехминутку Безручкин провел в беспрерывных атаках. Два очка он отыграл в переворотах накатом, но все же в итоге победу праздновал Когуашвили. Неудача лишила ульяновца надежд на "золото", оставалось сражаться только за "серебро". Не проиграв больше ни одной схватки, Александр завоевал его. В споре за второе место он взял верх над питерцем Шакая - 6:3.
Одним из сюрпризов чемпионата стал 20-летний ульяновец Алекбер Гахроманов (до 96 кг). Перед стартом он поставил задачу попасть в первую шестерку, но мало кто верил в это. Слишком сильной подобралась компания в категории до 96 кг. Гахроманов оказался настойчивым. Например, во встрече с мастером-международником Василием Прохоровым Алекбер уступал незадолго до конца - 1:2 - и все же нашел в себе силы сравнять счет. В дополнительное время борцам предложили сразиться на кресте. Сжав друг друга в захвате, соперники попытались сделать все возможное, чтобы противник первым разжал руки. Спор характеров выиграл Гахроманов. Мог Алекбер подняться и выше пятого места, но проиграл своему земляку Александру Безручкину.
Самым именитым борцом чемпионата был олимпийский чемпион Сиднея, ростовчанин Вартарес Самургашев. В Ульяновске он в четвертый раз стал лучшим в России. В каждом поединке Вартарес набирал не менее десяти баллов, выигрывая досрочно встречу за встречей. Но даже в такой ситуации за него очень эмоционально переживал один человек. Им оказался родной брат Вартареса - Рафаэль, мастер спорта международного класса, вице-президент федерации спортивной борьбы России.
- Почему Вы так сильно переживаете за брата, неужели не уверены, что он победит?
- Знаете, ковер круглый и во время борьбы всегда могут возникнуть непредвиденные ситуации. Поэтому перед каждой схваткой я молю Бога, чтобы все прошло по нашему плану.
- Рафаэль, Вы внимательно наблюдали за поединком Безручкина с Когуашвили. Почему, на Ваш взгляд, ульяновец проиграл?
- Я вижу две причины. Первая - психологическая неуверенность, которую, видимо, испытывает Саша во встречах с Гоги. Ведь уже третий раз Безручкин боролся с Когуашвили в официальных соревнованиях и ни разу не выиграл. Вторая причина - проблемы с лишним весом. Я знаю, что Александр сгонял вес в конце прошлого года накануне чемпионата мира. Теперь повторил эту изнуряющую процедуру. Как бывший борец скажу: две сгонки веса за столь короткий срок тяжелы и бесследно не проходят.
- Вы намекаете, что Безручкину надо возвращаться в супертяжи?
- Конечно. Думаю, в категории до 120 кг Александр выступил бы здесь успешнее. Помните, он уже боролся среди супертяжеловесов и даже становился бронзовым призером чемпионата Европы. Но тогда невозможно было обойти Карелина. Однако со своей фактурой, ростом Безручкин идеален для категории до 120 кг. Думаю, Саша мечтает об Олимпиаде. Неужели он захочет еще три года сгонять вес? А в супертяжеловесах Безручкин мог бы достойно заменить прославленного Карелина.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz