UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 26 января 2002 года №12-13



Характер в старости


Французская пословица гласит: "Каждый человек стареет так, как он жил". А мы, немного перефразируя русскую пословицу, говорим: "Старость - не радость, а физиологическое состояние организма".
Старость влечет за собой не только изменения физического состояния, она связана и с изменениями психической деятельности. В организме человека стареет все.
К сожалению, психология старческого возраста изучена гораздо меньше, чем психология ребенка или подростка, ибо эта область гораздо более сложная. При исследовании стареющего человека мы сталкиваемся со множеством индивидуальных различий, зависящих от достигнутого уровня психической деятельности, от особенностей личности, от образования, профессии, приобретенных навыков, условий жизни и в большей степени - от физического состояния, от состояния здоровья.
Четкого рубежа, разделяющего процессы эволюции (развития) от процессов инволюции (старения), не существует. Доказано, что признаки инволюции могут обнаружиться у человека в период полного расцвета организма. Это положение полностью распространяется и на психическую деятельность человека. Установлено, что еще задолго до старости может появиться некоторое ослабление способности к запоминанию, к быстрому переключению в умственной деятельности, сузиться объем восприятия окружающего мира или снизиться темп и точность двигательных реакций.
Хотя уровень психической деятельности с годами в целом и снижается, это обычно не распространяется равномерно на все ее стороны. Раньше всего снижаются быстрота восприятия и реакции. А при некотором ограничении темпа умственная работоспособность старого человека может оставаться достаточно высокой. В старости, как правило, вполне удовлетворительно выполняются те задачи, решение которых требует использования приобретенных в жизни знаний, опыта, навыков. И для самого старого человека, и для близких, и для общества крайне желательно, чтобы его опыт был использован, чтобы оставшиеся силы нашли применение. Но как, где? Лучше всего - в привычной сфере. Следует учесть, что с возрастом труд дается легче и бывает продуктивнее только в тех случаях, когда он не требует жестких ограничений во времени.
Забывчивость, на которую так часто жалуются старики, существенно отличается от распада памяти, возникшего при органических заболеваниях старческого возраста. Наступающие в старости изменения памяти - это перестройка структуры памяти, которая становится более избирательной. Лучше запоминается то, что находится в смысловой связи с прошлым опытом, а также то, что соответствует установкам и интересам старого человека.
Старость сопряжена с изменениями личности. Чаще всего усиливаются и заостряются черты, ранее свойственные данному человеку. С возрастом может происходить перерастание осторожности в подозрительность, твердости взглядов - в упрямство, бережливости - в скупость, сдержанности - в замкнутость, изоляцию от общества. Могут усиливаться и такие свойства характера, как мнительность, склонность к тревожным опасениям, депрессивным и ипохондрическим реакциям. Реакции эти обычно поддерживаются и усиливаются столь частыми в старости ухудшениями самочувствия.
В позднем возрасте у стариков нередко появляются и не присущие им ранее особенности: нетерпимость к чужим взглядам и привычкам, усиленное обращение к прошлому, замыкание в круге привычных занятий, нарастание эгоцентризма.
Необходимо, однако, подчеркнуть, что такого рода изменения личности далеко не обязательны. Мало ли людей, до самой глубокой старости сохраняющих горячий интерес к окружающему, ко всему новому, к друзьям и соседям, проявляющих щедрую общительность? К тому же у того или иного конкретного лица могут развиться только некоторые из перечисленных изменений, и то в малой степени.
Можно ли смягчить и если не предотвратить, то хотя бы отодвинуть развитие тех или других признаков старения?
Несомненно, можно. Ученые указывают, что факторы, положительно влияющие на физическое и психическое здоровье, в принципе сходны. Так же, как посильная физическая активность, разные виды тренировки и спортивных занятий (особенно ходьба) помогают сохранить здоровье пожилого человека, так и продолжающаяся в преклонном возрасте умственная активность может смягчить или задержать возникновение отрицательных проявлений психического старения.
Немаловажную роль играют волевые усилия человека, который еще до старости утвердил в себе правила: не ворчать, не брюзжать, не обременять окружающих излишними жалобами и нытьем.
Задерживают или смягчают развитие психического старения и все общие профилактические меры, рекомендуемые для лиц позднего возраста: умеренное по калорийности, но полноценное (богатое белками и витаминами) питание, препятствующее ожирению и развитию склероза. От курения и злоупотребления спиртными напитками следует отказаться.
Конечно же, очень важно, чтобы окружающие постарались понять, что происходит со старым человеком. С психическими изменениями надо считаться так же, как мы привыкли считаться с изменениями физическими. Здесь неуместны споры, бесполезны попытки "перевоспитать". Чем больше уважения проявят близкие люди к личности и жизненному опыту старого человека, тем менее чувствительными и для него, и для них самих станут возрастные изменения его характера, тем легче будет избежать конфликтов и взаимных обид.
Вот несколько рекомендаций для тех, кто окружает стариков.
*Уважайте старость. Старость - не вина, а беда.
*Не меняйте резко обстановку и образ жизни старого человека, так как с возрастом адаптационные возможности ослабевают и утрачиваются.
*Всегда помните, что спокойный, комфортный отдых - естественная потребность в старости.
*Старому человеку необходима своевременная и постоянная медицинская помощь. Не забудьте: ему нужны очки, слуховой аппарат, зубные протезы и др.
*Не упрекайте стариков в забывчивости, а лучше положите на виду блокнот с ручкой, где всегда можно записать для памяти все необходимое.
*Не спорьте со стариками, даже если вы уверены, что правы.
*Обязательно найдите несколько минут, чтобы побеседовать со старым человеком - это очень важно.
*Никогда не торопите, не подгоняйте стариковскую нерасторопность и медлительность.
*Поддерживайте интерес стариков к чтению, к телевидению и радио.
*Радуйтесь вместе всему, что может радовать.
*Помните: старыми вы будете, молодыми - никогда.
В заключение - практические советы пожилым:
- Не допускайте, чтобы у вас было свободное, "пустое", время. Находите себе дело.
- Читайте, слушайте радио, пишите письма, ведите свой дневник или дневник погоды. И обязательно подробно опишите историю своей семьи и своей любви.
С уважением, Лидия ЗУБКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz