UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 26 января 2002 года №12-13



Нежеланная дочь


Она была нежеланной для родной матери, и кто знает, как бы сложилась ее судьба, если бы в далеком детстве малолетнюю девочку не приютил совершенно чужой человек.
Первыми грудничка накормили соседи
Не повезло Вере Федоровне Щипановой с соседями. Непутевые попались люди. Почти вся семья - от родителей до дочери - пила. Пили по-черному. А когда в доме не оставалось и куска хлеба, в поисках пропитания они не прочь были порыскать по соседским огородам. Воровали все, что попадало под руку. А однажды весной 1971 года даже стащили из погреба Веры Федоровны целый мешок картошки. И все им сходило с рук.
А тут еще их единственная дочь как-то привела в дом молодого мужчину, тоже любителя выпить. "Знакомьтесь! Это мой муж!". Новый член семьи не отставал от тещи и тестя. Как они жили, на что надеялись, оставалось для семьи Щипановых большой загадкой.
Конечно, можно было бы закрыть на эту семейку глаза, но их непутевая дочь забеременела и весной 1973 года родила девочку. Нежеланную дочь. Потому что едва мать переступила порог квартиры, вернувшись из роддома, тут же забыла про грудного ребенка. По случаю рождения дочери Оксаны (так назвали девочку) гуляли два дня. И все это время ребенок находился один в соседней комнате и орал благим матом. За ним нужен был уход, но разве до этого было семье алкоголиков! Плача грудной малышки не вынесла свекровь Веры Шипановой. Смело вошла в открытую соседскую квартиру и, призвав к совести непутевых родителей, поменяла девочке пеленки. А затем отнесла малышку к себе домой и покормила ее молоком. Ребенок затих и уснул сладким сном. Потом такой порядок вещей вошел в правило, как будто эта бабушка была обязана заботиться о грудном ребенке.
Страшный случай
С горем пополам прошел год. Девочка росла крайне плохо и в годик весила всего 7 килограммов. Тем не менее Вера Федоровна уже вовсю помогала маленькой Оксане, а та приветливо улыбалась, увидев знакомое лицо. Родной же матери и дела не было до дочери.
А однажды случилось страшное. Как-то беспечные родители отмечали очередной праздник. Был шум и гам. Водка лилась рекой.
Ребенок как всегда лежал один в закрытой комнате. Девочка плакала так сильно, что в комнату невольно заглянул гость, пьяный 17-летний парень. Увидев ребенка, он подошел к нему и взял на руки.
Что толкнуло его на это, черт знает. Только, распеленав полуторагодовалую девочку, он изнасиловал ее. Именно в это время в комнату вошел дед ребенка. Он еле держался на ногах, поэтому не сразу сообразил, что происходит. А когда на следующий день протрезвел, пошел в милицию. Был суд, извращенца посадили. Этот же суд постановил лишить бесшабашную мамашу родительских прав, а ребенка отдать в детский приют. После суда приунывший дед как-то пришел к соседке, мол, возьмите ребенка к себе, девочка к вам привыкла, ей с вами будет хорошо. Но как могла Вера Федоровна, у которой были две дочери, взять в свою семью совершенно чужого ребенка, когда буквально под боком - живые отец, мать, дед с бабкой. Правда, в то время папаша маленькой Оксаны служил в армии, поэтому не знал всех обстоятельств дела. Когда он вернулся и узнал, что его дочь находится в приюте, устроил жене страшный скандал, поехал и забрал девочку. Благо, его родительских прав не лишали. В детском приюте малышка пробыла ровно 4 месяца.
В новой семье
Так она снова стала жить с отцом и горе-мамашей, которая уже не имела права воспитывать дочь. Но отец в основном работал, поэтому за девочкой все больше присматривали соседи Щипановы. Первые шаги, первое слово "мама" Оксана произнесла именно в их квартире. Она часто оставалась ночевать у Веры Федоровны, да и они так привыкли к девочке, что стали считать ее родной. Она носила вещи дочерей Веры Федоровны, играла с их игрушками. Да и дети тянулись друг к другу. А Оксана все чаще стала звать Веру Федоровну мамой.
От них она пошла в первый класс, с ними она делила первые школьные радости и невзгоды. Вера Щипанова работала в то время в этой же школе, и многие учителя знали, что женщина приютила девочку. Знали они и то, как нелегко было прожить школьному учителю на небольшую зарплату, при этом еще воспитывать троих детей. Поэтому многие педагоги приносили для Оксаны вещи, и Вера Федоровна не стеснялась, брала их. Коллеги постоянно твердили: "Удочери девочку или возьми опекунство над ней". Но Вера Щипанова только отшучивалась: "Да как же это, при живых-то родителях?".
А живых родителей тем временем кидала судьба. Отца посадили в тюрьму за воровство, мать, продав квартиру, уехала в деревню и там вышла замуж. Уже отбыв срок, отец Оксаны как-то подошел к Вере Федоровне и виновато проговорил: "Подайте хотя бы на алименты".
"Как это? - усмехнулась Вера Федоровна. - Кто я ей?"
Чиновников больше интересовали кролики, чем брошенные дети
Как-то решила Вера Федоровна разводить на балконе кроликов. Кормить-то большую семью чем-то надо. Да только не понравилась эта затея соседям. Доброжелатели тотчас накатали бумагу в администрацию района. К Щипановой нагрянула административная комиссия и наложила штраф в 500 рублей за разведение кроликов в неположенном месте. Тогда не стерпела Вера Федоровна, пошла в администрацию и высказала все руководителям в глаза.
- Посмотрите, сколько у вас беспризорных детей. И это при живых-то родителях?! Все знают, что я воспитываю чужого ребенка, и хоть раз пришли, поинтересовались, в чем нуждается этот ребенок? Ни разу ни одного чиновника я не видела на пороге своей квартиры! Вам кролики важнее, чем жизнь ребенка!
Речь Щипановой произвела впечатление на главу райисполкома. Он встал и вдруг при всех сказал: "Извините нас, ради Бога!".
"Где написано, что девочка без родителей?"
До 8 класса Оксана жила без печалей и забот. Училась в школе, мечтала после окончания восьмилетки поступить в торговый техникум.
- Никогда! - отрезала Вера Федоровна, узнав о намерениях девочки. - Мать твоя начинала с торгашки и чем закончила? Раз я тебя воспитала, то ты поступишь в этот техникум только через мой труп.
Ослушаться ее Оксана не могла, поэтому решила пойти учиться на медсестру. Но поступить в медучилище было непросто. Она не прошла по конкурсу. Не хватило двух баллов. Печальная и расстроенная приехала домой. Но Вера Федоровна решила не сдаваться. Сама поехала в училище, хотела объяснить положение девочки. Там ее внимательно выслушали, а в конце спросили: "А где написано, что девочка без родителей? Принесите хоть какой-нибудь документ, тогда мы зачислим ее на первый курс".
И пошла Вера Федоровна обивать пороги чиновничьих кабинетов. Все педагоги прекрасно знали, что она воспитывает девочку, поэтому справку ей-таки дали. Только теперь решила Вера Федоровна юридически оформить опекунство над девочкой, чтобы не слышать этих слов: "Она Вам неродная!".
Оксану приняли в медучилище, назначили ей социальную стипендию, а Вера Федоровна на содержание девочки стала получать 105 рублей. На эти деньги она приодела повзрослевшую дочку. Купила ей платье, пальто, осеннюю обувь...
И жизнь ей улыбнулась
Оксана превратилась в очаровательную девушку. Закончила медучилище, встретила хорошего парня, который красиво ухаживал за ней, а потом сделал предложение. Они поженились и переехали жить в другой дом. А через год у нее самой появился ребенок, которого она ждала с нетерпением. Сейчас ее сын уже ходит в третий класс. Оксана работает медсестрой, а муж - слесарем на одном предприятии. Но на каждый праздник она приезжает к своей маме - Вере Федоровне, к той женщине, которая воспитала ее.
- Спасибо тебе, конечно, - всегда говорит своей приемной дочери Вера Щипанова. - Но ты сейчас думай больше о себе, устраивай свою жизнь. Вот когда буду я совсем плохая, тогда и станешь заботиться обо мне. А пока я еще за себя постоять смогу.
Арсений КОРОЛЕВ.
Все имена и фамилии изменены.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz