UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 24 января 2002 года №11



Если вам отказали в законной льготе...


На вопросы читателей отвечает адвокат ЮК 48 Межреспубликанской коллегии адвокатов Лариса ЕМЕЛЬЯНЕНКОВА. При оформлении расчетной книжки по оплате пользования радиотрансляционной точкой мне было отказано в льготе. Отказ был мотивирован тем, что действие удостоверения "Ветеран военной службы" не дает мне никаких льгот до достижения возраста 60 лет. Справку, выданную ОВ комиссариатом, в ГОС РСЦ № 24 отказались взять, мотивируя тем, что справка должна быть другого (старого) образца. На мое заявление о том, что справки старого образца уже отменены, мне пояснили, что они об отмене знают, но все равно требуют справку старого образца. Кроме того, аналогичной льготы лишила и фирма по обслуживанию коллективных антенн, так как в их перечне льготников "Ветеран военной службы" не значится.
В.Степаненко.
Уважаемый Василий Гаврилович, действия как ГОС РСЦ № 24, так и фирмы по обслуживанию коллективных антенн незаконны. Действительно, согласно п.10 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" Вам предоставлены льготы по оплате пользования радиотрансляционными точками и коллективными телевизионными антеннами в размере 50%. Причем в этой статье прямо указано, что данная льгота предоставляется в т.ч. военнослужащим, уволенным с военной службы "...при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения...". Согласно присланной Вами справке продолжительность Вашей военной службы составляет 28 лет, следовательно, независимо от того, достигли ли Вы 60-летнего возраста, по каким причинам Вы уволены со службы, льготы, предусмотренные п.10 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих", на Вас распространяются. Отсутствие в перечне льготников ( в фирме по обслуживанию коллективных антенн) таких льготников, как "Ветеран военной службы", говорит лишь о том, что их перечень не соответствует закону и при решении данного вопроса применяться не должен. Законы являются нормативными актами высшей юридической силы, и при несоответствии им подзаконных актов (в частности, перечня) должен применяться именно Закон. Что касается того, что у Вас отказываются принимать справку нового образца, то действия ГОС РСЦ № 24 в этом случае также незаконны. Все вышеперечисленные незаконные действия указанных Вами организаций Вы можете обжаловать в судебном порядке либо обратиться с жалобой в органы прокуратуры, в том числе и в органы военной прокуратуры, по Вашему выбору.
***
Во время нахождения в административном отпуске без сохранения заработной платы я заболела. После выздоровления предоставила администрации предприятия, где работаю, больничный лист для начисления пособия по временной нетрудоспособности, однако мне было отказано. Права ли администрация предприятия?
Л.Н.Симонова.
Администрация Вашего предприятия права. Согласно ч.2 п.15 действующих "Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию", утв. Постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 23.02.84г. № 191 с последующими изменениями: " При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы...пособие не выдается".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz