UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 24 января 2002 года №11



Жители Дачного ломают двери маршруток
Жители поселка Дачный обратились в редакцию "СК" со своей проблемой: в последнее время уехать вечером из города в поселок стало невозможно. Отменили ряд автобусных рейсов. Вместо них теперь в Дачный ходят две маршрутки. Их возвращающиеся вечером с работы люди берут штурмом. Чтобы смогло уехать побольше народа, пассажиры садятся друг другу на колени. На днях дошло до того, что при посадке толпа снесла дверь маршрутки. "До каких пор, - спрашивают жители поселка, - мы будем так мучиться?"


За ответом на этот вопрос мы обратились в ПАТП №4, автобусы которого обслуживают маршруты на Дачный. По словам Валерия Дерягина, возглавляющего автотранспортное предприятие, сокращение количества рейсов произошло не только на маршрутах в Дачный, а также на маршрутах №3, 9, 20 и многих других. Руководство области поставило перед автотранспортными предприятиями задачу сократить убытки, а в первом квартале этого года даже выйти на прибыль. Поэтому сокращается затратная часть. Меньше рейсов - меньше бензина. Запчастей также стали получать меньше. Несмотря на эти меры, выйти на прибыльность вряд ли удастся, так как предприятию с каждого работающего автобуса приходится ежемесячно отчислять около пяти тысяч рублей налоговых платежей. Большая же часть пассажиров - это льготники, перевозку которых никто не компенсирует.
Нишу, которая освобождается в связи с сокращением количества рейсов, занимают частники. Однако на невыгодных маршрутах - №18, 17, 13, 27 - они работать не хотят: маршруты протяженные, а наплыв пассажиров происходит только в часы пик.
О тяжелом положении, в котором в последние годы находится автобусный парк, нам рассказали и в Департаменте автомобильного транспорта. Если в былые годы на маршрутах в часы пик работало 350 автобусов, то сейчас не более полутора сотен, подавляющее большинство из которых уже давно подлежат списанию.
В такой ситуации ожидать удовлетворения пассажирского спроса не приходится. На этот раз "крайними" оказались жители городской окраины. Их вопрос по-прежнему остается открытым.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz