UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 21 февраля 2002 года №27



Содружество против фаворитов


В понедельник в Ульяновске финишировал женский чемпионат России по морскому многоборью. В течение трех дней представительницы десяти команд состязались в плавании, стрельбе из пистолета и беге.
Впервые звание чемпиона России завоевала сборная Хабаровского края, сенсационно потеснившая с верхней ступеньки пьедестала лидеров последних лет - команды Ульяновска и Екатеринбурга. В личном зачете два первых места - тоже у хабаровчанок. В чем причина неожиданного взлета дальневосточниц? На этот вопрос мы попросили ответить главного тренера нашей сборной Николая Виноградова.
- Во-первых, хабаровская команда усилила свой состав спортсменками Владивостока и Иркутска, - сказал Виноградов. - Это не запрещено: из трех средних по силам сборных была сформирована одна. Во-вторых, победе дальневосточниц поспособствовали сами фавориты - ульяновки и уралочки. Нашим девушкам, например, ни одного вида троеборья выиграть не удалось - впервые за последние 10 лет. В плавании мы заняли лишь третье место, уступив Хабаровску почти 100 очков. Казалось, в стрельбе нагоним. Начали выступления девчонки неплохо, Альбина Неделько даже стала третьей. Зато у Тамары Варнавской стрельба не заладилась: выдала серию из "четверок" и "пятерок". Набрав в 20-ти выстрелах всего 132 очка, Варнавская потянула вниз команду: после двух видов мы занимали только четвертое место и шансы на "золото" практически утратили. Чтобы зацепиться за какую-нибудь награду, нам требовалось побеждать в забеге на 800 м. Тут в лидеры выбилась провалившая стрельбу Варнавская - показала на финише второе время. А ульяновская сборная - лучший результат. В итоге мы поднялись на вторую ступень пьедестала в троеборье.
Со схожими проблемами столкнулись на чемпионате и девчата из Екатеринбурга. Они слабо проплыли, неудачно отстрелялись, и лишь второй результат в беге принес прошлогодним чемпионкам общую "бронзу".
Параллельно с женским чемпионатом проходили два первенства страны - среди юношей и ветеранов. Здесь хозяева выступили успешнее. В юношеском турнире выиграли и командные состязания, и личные ("золото" завоевал Сергей Селюков). Командой первенствовали наши женщины-ветераны. В индивидуальном зачете они заняли весь пьедестал.
В мужских ветеранских соревнованиях ульяновская команда пропустила вперед только саратовцев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz