UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 21 февраля 2002 года №27



Винокур - человек серьёзный


Популярный артист Владимир Винокур показал ульяновцам свою новую программу "Шут гороховый", премьера которой состоится в Москве только в конце марта. Перед началом концерта, который прошел в минувший понедельник в КДЦМ, с известным юмористом встретился корреспондент "СК".
- Владимир Натанович, почему Вы решили опробовать новую программу на ульяновцах? Вас что-то связывает с нашим городом?
- В Ульяновске я бываю часто. Здесь губернатором Шаманов, мой друг. Я с ним познакомился, когда он был боевым генералом. Тогда я часто выступал в войсках. Вообще, сейчас такое время, когда у власти военные. Сегодня нужен командный голос.
- У входа в КДЦМ Вас поджидал один человек, вы с ним так душевно говорили... Кто это?
- Это мой учитель музыки. Он, как и я, из Курска, сейчас живет в Ульяновске. Просил помощи. К сожалению, жизнь у наших стариков сегодня ужасная. Вот и я своих родителей перевез в Москву. А учитель просил решить один личный вопрос. Чем могу, тем помогу.
- У нас продается водка "Винокур". Вы ее пробовали?
- Пробовал когда-то. Но это плохо, что она у вас продается без моего согласия. У меня с ульяновским заводом договор расторгнут. А вообще, "Винокур" - это моя торговая марка. Есть и шоколадка "Винокур". Идет на закуску. Я и передачу "Вино-шоу-кур!" задумывал как раскрутку торговой марки. Она нужна не от хорошей жизни. У меня целый театр, надо кормить людей.
- Вы занимаетесь пародией, а чего бы никогда в жизни не стали высмеивать, пародировать?
- Человеческие недуги.
- Ходят слухи, что Вы в "семье", мол, "отец" - Кобзон, Вы с Лещенко его "дети"?
- Ну, это легенда. Кобзон нам очень сильно помогал в жизни. Когда мы с Левой только пришли на эстраду, Кобзон уже вовсю пел. Имел авторитет.
- А ведь Вы тоже пели?
- Да, я начинал с "Самоцветов". Но быстро понял, что это не мое. Тогда только появился этот разговорный жанр сатиры и юмора. Было очень интересно работать.
- Вы постоянно с Лещенко разыгрываете друг друга, а какой прикол был самым смачным?
- Как-то в Германии мы с Левой купили две пары ботинок. У нас с Лещенко одинаковый размер. Пока Лева куда-то выходил, я поменял ботинки так, что в одной коробке лежали два правых, а в другой - два левых. Думал, посмеюсь над ним, когда он откроет коробку. На следующий день улетаем в Москву. Сидим в самолете, и я говорю: "Немцы-то гады какие! У меня в коробке два левых ботинка оказались". И Лева мне: "У меня тоже! Но пока ты спал, я утром сбегал, поменял..."
- И где теперь Ваши одинаковые ботинки?
- Дома. В коллекции ненужных вещей.
- Ваша семья Вас во всем поддерживает?
- Я человек гастрольный. Большую часть жизни провожу вне дома. В семье все это прекрасно понимают. Моя жена Тамара сама артистка, балерина, знает, что такое гастроли. Мы с ней вместе 27 лет. Дочь заканчивает последний курс хореографического училища. Но я ей не помогаю, она рассчитывает только на себя.
- Вы не боитесь старости?
- Нет. Она наступает, когда человек успокаивается. Недаром ведь говорят: "Спокойная старость". А мне нужно еще многое сделать, преодолеть.
- Кстати, а какую последнюю книгу Вы прочитали?
- Во! Классная вещь, называется "Артист - это навсегда!". Обязательно прочитай. Ее написал Винокур!
Записал Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz