UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 21 февраля 2002 года №27



Парижская маска


Что делать, если вы устали, но все же должны пойти в гости, на вечер, в театр, и вам особенно важно хорошо выглядеть? Конечно, лучше к таким моментам в нашей жизни готовиться заранее. Если же времени в обрез, попробуйте воспользоваться несколькими простыми советами.
Прежде всего вместе с одеждой снимите с себя все хлопоты и неприятности. Оставайтесь некоторое время наедине с собой. Разденьтесь догола, походите по комнате, принимая воздушную ванну (минут 5). Постарайтесь думать о приятных вещах, которые вас ожидают. На настроение благотворно влияет музыка, поэтому включите любимую мелодию (негромко). Перестройте свою психику на новый лад: служебные дела позади - впереди отдых и удовольствия.
Примите душ переменной температуры, закончив процедуру прохладным душем. Если у вас нет для этого условий, ополоснитесь в тазу попеременно горячей и холодной водой. После этого хорошенько разотритесь подогретым полотенцем, чтобы кожа порозовела.
А теперь спокойно, маленькими глоточками, медленно выпейте чашечку крепкого чая или кофе с лимоном. Несколько минут отдохните.
Следующий этап - горячий компресс на лицо из лекарственных трав. Сразу предупреждаю: при расширенных кровеносных сосудах на лице делать компрессы противопоказано.
Для компресса надо заварить мяту, ромашку или липовый цвет (как заваривают очень крепкий чай). Рядом с местом, где вы ляжете, поставьте две мисочки с холодной и очень горячей водой с отваром. В каждой мисочке - салфетка или марлевое полотенце. Лягте, смочите салфетку в горячем растворе, хорошенько отожмите и на 1-2 минуты положите на лицо. Потом покройте лицо салфеткой, смоченной в холодной воде. Меняйте таким образом салфетки 3-4 раза. Заканчивайте процедуру холодным компрессом. После этого усталости на вашем лице как не бывало! Но на время процедуры установите душевный покой, забудьте заботы и тревоги, расслабьте мышцы лица и всего тела. Результат будет заметен уже через 10 минут. Жаль только, что свежесть и упругость вашей кожи возвращается лишь на 12 часов. Однако на один вечер эта процедура делает чудеса!
Далее - накладываем маску на лицо и отдыхаем четверть часа в темной комнате. Ноги должны находиться выше головы. Дышите глубоко, мышцы расслабьте. Маски для лица - отдельная большая тема, и вы должны подобрать ее себе индивидуально, учитывая особенности вашей кожи. Однако есть один рецепт для всех: парижская маска из... квашеной капусты. Снимите ее через 15 минут, ополосните лицо холодной водой. А теперь посмотрите на себя в зеркало: вы удивлены своим свежим лицом и матовой кожей?
Маленький женский секрет: все эти процедуры, всю подготовку делайте обязательно наедине с собой. Особенно нежелательно присутствие мужчин.
Готовьтесь спокойно и вдумчиво. Настройте себя только на положительные эмоции. Помните, ваше настроение передадут глаза, которые должны быть не тревожными и усталыми, а спокойными и сияющими.
Далее - приготовьте все, во что вы будете себя одевать и обувать.
Массажной щеткой многократно расчешите волосы от затылка ко лбу ("против шерсти"). И приступайте к макияжу.
Дорогие читательницы, просим вас не упрямиться, утверждая, что ваши мужья "не выносят накрашенных женщин", что вам совсем не нужен грим или что вы состарились. Это неправда. Каждая женщина будет выглядеть красивее, ухоженнее, эффектнее и моложе, когда она создаст себе хорошо, со вкусом, с учетом особенностей и возраста "сделанное" лицо. Как именно "делается" это лицо - отдельная тема и разговор с косметологом. Но есть моменты, которые каждой женщине нужно запомнить:
- грим не должен бросаться в глаза;
- умеренность в макияже и туалете - основа хорошего тона;
- периодически заглядывайте в зеркало где-нибудь в укромном местечке, чтобы поправить прическу и подкрасить губы;
- не допускайте угрюмого вида и дурного настроения.
Итак, нам осталось надеть нарядное платье, поправить прическу и проверить свои руки и ногти, которые должны быть безукоризненно чистыми и подпиленными. Немного духов. Полюбуйтесь собой в зеркало. Настройтесь на волну оптимизма и доброжелательности.
Несколько советов пожилым и больным:
- не забудьте принять то лекарство, которое вы постоянно принимаете;
- за столом помните о том, что вам полезно есть и пить;
- возможно, вам следует покинуть праздник немного раньше всех остальных, сделайте это незаметно.
Вот вы и готовы. И все у вас будет хорошо.
Желаю бодрости и приятного времяпрепровождения.
Лидия ЗУБКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz