UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 21 февраля 2002 года №27



Сколько живут кошки?


Слышала, что кошки могут жить до тридцати лет и больше. Неужели это правда? Какие кошки живут дольше - домашние или дикие? Виктория Сергеева.
На самом деле средняя продолжительность жизни кошек 12-16 лет, сказали нам врачи ветеринарной лечебницы, что в Молочном переулке. Однако долгожители бывают не только среди людей, но и среди котов и кошек. На памяти врачей есть случай, когда пожилая женщина принесла в ветлечебницу кота двадцати одного года от роду. И поскольку повод для жалоб на здоровье животного у его хозяйки был ничтожный (кота беспокоил зубной камень), есть все основания предполагать, что он доживет и до тридцати. Выглядел долгожитель очень даже неплохо.
А на вопрос о том, какие кошки живут дольше, ветеринары ответили так. Дольше живут кастрированные коты и вообще домашние животные, несмотря на то, что существование взаперти не позволяет им пощипать нужной травки и вообще вести нормальную кошачью жизнь. Их уличные собратья погибают раньше, потому что становятся жертвами многочисленных инфекций и стрессов.
От себя мы спросили ветврачей еще вот о чем. В каком возрасте кошек покидает половое влечение и прекращаются кошачьи концерты, которые буквально сводят с ума хозяев животных. Оказывается, кошачьей любви все возрасты покорны. И если придется кому-то из хвостатых дожить до 30-35, то последний кошачий концерт они дадут именно в этом возрасте.
Тощий минтай и красная рыба по одной цене?
Пятьдесят рублей - вот цена, по которой на рынке продают и свежемороженый минтай, и горбушу. Раньше минтай за рыбу не держали, а горбуша считалась деликатесом. Почему же теперь они сравнялись в цене?
Галина Ивановна.
Ответ на этот вопрос нам помогли найти технологи Ульяновского рыбокомбината.
Во-первых, прошли времена, когда цены на рыбу строго регулировались государством. Сейчас она складывается из затрат производителей, транспортных расходов, и, конечно, на цену влияет спрос потребителей. Так вот, минтай добывают в северных морях и только с помощью высокооснащенного рыболовецкого флота. Чтобы обработать тушку минтая (а он продается в основном разделанным), используют дорогостоящее оборудование. Все это входит в цену.
Затраты на транспортировку и лов горбуши меньше. Кроме того, из всего семейства лососевых мясо горбуши считается наименее ценным. Например, семга тоже из лососевых, но она на рынке продается по 180 рублей за килограмм. Горбуша же всегда ценилась прежде всего из-за икры.
Проведя мини-опрос посетителей Центрального рынка, корреспондент "СК" выяснил, что, как ни странно, спрос на минтай даже выше, чем на горбушу.
Минтай можно жарить, тушить, его мясо легко отделяется от хребта, остается только мякоть, а значит, он хорош для рыбных котлет - вот основные аргументы в пользу "тощего" минтая. Свежую горбушу большинство берет, чтобы солить, и лишь изредка - для жарки и ухи.
Почему у дураков уши холодные?
Вот говорят - у дураков уши холодные. Спрашивается, почему именно у дураков? И вообще, как обстоят дела с температурой в других частях тела?
Иван, студент.
На самом деле в разных частях тела - разная температура. И уши холодные бывают не только у дураков, но и у всех остальных. Такой уж это орган. Напротив, ненормально, если уши горят. Это свидетельствует о том, что человек эмоционально взвинчен. И все-таки самая низкая температура в области стоп и кистей - 24-28 градусов. Наиболее высокая - в подмышечной впадине: 36,0-36,9. Причем в левой выше, иногда на целый градус, чем в правой. Зависит температура тела и от времени суток. Наиболее низкая - в 4-5 часов утра, самая высокая - в 16.00-17.00.
Из-за того, что у детей процессы терморегуляции недостаточно развиты, у них температура в среднем на 0,4 градуса выше, чем у взрослых. А у пожилых, напротив, на несколько градусов ниже. И последнее - самый "горячий" внутренний орган - печень. Ее температура составляет 39 градусов.
Подготовила Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz