UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 21 февраля 2002 года №27



Любовь к серёжкам покрывалась Орбакайте и Михалковым


Об Александре Борисовиче "СК" рассказывал в одном из январских номеров. Напомним, что в декабре 2001 г. он был осужден за мошенничество. Летом прошлого года Александр Борисович облапошил 11 девочек, убедив их под благовидным предлогом вынуть из ушей золотые серьги. Он складывал украшения в бумажный кулек, незаметно подменивал свертком с обыкновенными камешками и отдавал его детям. Александра Борисовича задержали, когда он подыскивал себе новых жертв. В декабре осудили к лишению свободы на три с половиной года. Однако до того, как приговор вступил в силу, всплыли еще два эпизода мошенничества, совершенные еще летом 1999 г. Потерпевшими стали также девочки, способ обмана их был другим, но не менее оригинальным.
"Журналист"
В июне 1999 г. Александр Борисович, житель Норильска, приехал в Ульяновск якобы с целью узнать цены на "уазики". Поселился в гостинице автозавода на ул.Аблукова. Решив добыть денег для безбедного существования, он явился в школу №82, представившись сотрудником ГТРК "Волга". "Журналист" рассказал шестиклассникам и их учительнице, что в Ульяновске проходит экологическая акция, и телерадиокомпания намеревается снять фильм об их школе и о том, как дети проходят летнюю практику. Ему, мол, только нужно выбрать подходящих для съемок в фильме девочек. Представительная внешность Александра Борисовича, держащего в руках деловую папку, внушила педагогу доверие, и педагог разрешила ему поработать с детьми. "Сотрудник ГТРК" рассказал детям, как нужно вести себя на съемках, ходил между рядами, записывал имена подходящих девочек. После чего удалился якобы в другую школу, где его ждал коллега с видеокамерой. На самом деле он просто не знал, как избавиться от учительницы. Долго думать ему не пришлось, спустя некоторое время он увидел, что учительница уходит из школы. После этого Александр Борисович вернулся в класс. Собрал девять девочек и предложил им пройти с ним на территорию детского сада по соседству, куда якобы должна была прибыть съемочная группа с известным режиссером Никитой Михалковым и певицей Кристиной Орбакайте. Девочки ему поверили.
На территории детского сада Александр Борисович убедил шестиклассниц снять золотые сережки, которые, по его словам, при съемках будут бликовать и создавать помехи. Завернул все украшения в бумажный сверток и отдал одной девочке на хранение. Потом под предлогом проверки здоровья попросил детей пробежаться, чтобы после измерить пульс. Девочки убежали, за исключением той, у которой хранились украшения. Оставшись с ней наедине, мошенник посулил шестиклашке главную роль в фильме и попросил пробежать более короткую дистанцию, оставив сверток у него. Когда девочка прибежала, Александр Борисович вернул ей сверток, но уже не с золотом, а с обыкновенными мелкими камешками. Потом он удалился якобы к школе, где его ждет съемочная группа. Новоиспеченной "героине" фильма наказал, чтобы она дождалась подружек и потом все вместе пришли к школе. Но там ни Александра Борисовича, ни киношников дети, конечно, не нашли.
"Милиционер"
Второй преступный эпизод происходил в ближнем Засвияжье, в районе ул.Пушкарева. На этот раз жертвами молодого человека оказались малолетки. Представившись милиционером, он попросил трех девочек с золотыми сережками помочь ему найти подростков, укравших автомагнитолу. Пригласил их якобы для опознания мальчишек на территорию детского сада, убедив девочек снять украшения, потому что будто бы маленьким детям запрещено в выходные дни носить золотые серьги без специального разрешения. Дальше - по сценарию: кулечек, подмена сережек камешками. Обманув наивных детей, лжемилиционер скрылся.
На суде свою вину подсудимый признал полностью. В оправдание сказал, что вынужден был совершить преступления, чтобы как-то обеспечить свое существование в Ульяновске, так как якобы по приезде в город на вокзале он сам стал жертвой обмана цыганок.
Засвияжским районным судом Александр Борисович был признан виновным по обоим эпизодам мошенничества и к сроку, установленному в декабре, добавил еще шесть месяцев. Кроме того, обязал его возместить материальный ущерб потерпевшим в сумме 12 тыс. рублей. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд счел тот факт, что подсудимый до вступления в силу декабрьского приговора суда написал заявление о явке с повинной.
Нетипичный преступник
Личность Александра Борисовича, преступника 24-х лет, вызвала интерес судьи и народных заседателей неспроста. Один лишь его внешний вид приводил их в легкое недоумение. Обычно на скамье подсудимых сидят люди в замызганной, дешевой одежде. Александр в первый день предстал перед судом в белоснежной, хорошо отглаженной рубашке и представительном пиджаке. Свои показания начал с извинений перед потерпевшими. У него грамотная речь, он прирожденный психолог.
У потерпевших в свое время не было и тени сомнений, что Александр Борисович - тот самый человек, за которого он себя выдает, и в этом они открыто признались на суде.
Неизгладимое впечатление Александр произвел и на следователя. Подследственные, содержащиеся под стражей, на допросах не упускают возможности лишний раз стрельнуть у следователя сигарету. Александр Борисович курил только свои и только хорошего качества. Сильно не жаловался. По его словам, содержался он в хорошей камере, в которой тепло и уютно, и телевизор имелся. Среди соседей по камере пользовался уважением. Руководство следственного изолятора назначило его старшим по камере. Вот такой нетипичный преступник.
Дмитрий МИХАЙЛОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz