UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 21 февраля 2002 года №27



Каменный мешок
Любое животное, оказавшееся без присмотра, обречено в нашем городе на погибель


В дореволюционном Симбирске существовало общество покровительства животных. Согласно архивным документам его возглавлял известный публицист и этнограф, член ученой архивной комиссии, помещик Сенгилеевского уезда Николай Петрович Юрлов. Оно входило в состав Всероссийского общества покровительства животных, возглавляемого великим князем Дмитрием Константиновичем.
В продолжение традиции 14 февраля 1997 г. отделом юстиции областной администрации в нашем городе была зарегистрирована общественная организация "Добровольное общество защиты животных".
Тут же стали поступать тревожные сигналы об Ишеевском зоопарке, о попадании кошек в вентиляционные люки, об издевательствах над животными со стороны службы автохозяйства по отлову животных. Сами ульяновцы подсказывали нам, по каким направлениям работать.
Основу программы составляет категорический отказ от варварских методов отлова и поголовного уничтожения бездомных, и не только бездомных, животных спецавтохозяйствами как безнравственных, убыточных, а главное - не решающих проблему. Альтернатива - введение стерилизации зверья с целью регулирования их численности.
К 350-летнему юбилею города для детей собирались создать уголок живой природы из остатков экзотических животных Ишеевского зоопарка. В одиночку мы бились с местными чиновниками, пока не погибло последнее животное! В течение пяти лет организация не имеет крыши над головой и пристанища для травмированных животных. Горкомимущество либо не выделяет ничего, либо предлагает заведомо неприемлемые варианты.
В 1997 г. организация официально обратилась к бывшему мэру с просьбой решить вопрос с захоронением животных и установкой сетчатых заграждений на вентиляционных шахтах жилых домов, чтобы в них не попадали кошки и птицы. Однако вопросы эти не решены до сих пор. О вентиляционных шахтах следует сказать особо. Оказавшаяся в каменном мешке кошка постоянным криком сводит с ума жильцов. Причем, установить точное место ее нахождения чрезвычайно трудно, поскольку издаваемые ею звуки одинаково слышны на всех этажах. Поэтому приходится прибегать к консультации специалистов промвентиляции. За эту услугу им, естественно, надо платить. Установив местонахождение кошки, нужно уговорить жильцов разрешить продолбить стену и, конечно, потом заделать ее, а мусор убрать. Самое же главное в этой процедуре - найти специалиста с перфоратором для пробивания стены, которому тоже нужно заплатить.
Общественная организация существует исключительно за счет членских взносов и из этого своего скудного бюджета должна оплатить названные услуги, освободив животное и одновременно дав покой людям. Впрочем, иногда деньги собирают сами жильцы. Однажды, вскрыв стену на первом этаже, мы были поражены увиденным. В одной из вентиляционных шахт вместе с живой кошкой оказались несколько трупов кошек, голубей, крыс. Выходит, что и дышим-то мы падалью.
Зачастую в организацию поступают тревожные сигналы о травмированных животных. В частности, как быть и куда девать сбитую машиной, страдающую собаку? В таких случаях рекомендую горожанам обращаться не только в общество защиты животных, а и к нашим властям, не забыв спросить фамилию, чтобы проверить их на человечность, с тем чтобы на следующих выборах голосовать за достойных.
Со страницы газеты "Симбирский курьер" я хочу спросить у мэра, может ли Симбирск претендовать на звание культурной столицы, если в нем десятилетиями не решается проблема животных? Собираются ли власти заниматься этим, и как скоро?
Жанна ИППОЛИТОВА, председатель общественной организации "Добровольное общество защиты животных г.Ульяновска".
Для заинтересованных лиц - телефон секретаря: 32-38-65.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz