UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 19 февраля 2002 года №26



Депутаты ловят "мух"


Полностью подтверждается наш прогноз о том, что после принятия основных параметров облбюджета на 2002 год начнутся конфликты при формировании расходных статей. Обладминистрация присылает Законодательному Собранию уже восьмой вариант закона о бюджете, но, по мнению депутатов, каждый раз сырой - без учета замечаний, с новыми неожиданными поправками. На слушаниях, прошедших на прошлой неделе, председатель ЗС Борис Зотов предложил не рассматривать бюджет, пока от сопредседателей комиссии по доработке закона (зам.председателя ЗС Трибунского и первого вице-губернатора Сидорчева) не поступит заявления о достигнутом согласии. Последние слушания оставили впечатление, что эта комиссия совсем не работает, не говоря уж о начале работы над бюджетом-2003, которая была клятвенно обещана в ходе первого чтения.
Депутаты ЗС пеняют, что их предложений не слышат - даже тех, которые поддержаны всеми ветвями власти. Яркий пример - выделение средств на водоснабжение сельских районов. Депутат Юрий Поляков, он же - гендиректор ГП "Ульяновскводстрой", просил заложить в бюджет хоть сколько-нибудь денег, чтобы ликвидировать острую ситуацию с питьевой водой на юге области (там люди вынуждены пить почти болотную воду, которой тоже не хватает).
Несколько миллионов рублей, предусмотренные в областном бюджете, развязывали Полякову руки для переговоров с Москвой, которая на условиях долевого финансирования обещала на водяные дела до 40 млн рублей. Проблема в Собрании поднималась пять раз, все стороны одобрили предлагаемое решение, вроде бы отыскали местные источники финансирования. Тем не менее в последнем проекте бюджета, представленном обладминистрацией, строка "Капстроительство", по которой выделяются деньги на водоснабжение, вновь отсутствовала. Необъяснимо!..
Имелись у депутатов и другие претензии. Например, недостаточная поддержка сельского хозяйства, содержания дамбы, защищающей Нижнюю Террасу от Волги. Не предусмотрены в бюджете дотации на перевозку садоводов автомобильным и железнодорожным транспортом. Ограничивается ряд первоочередных социальных программ. Из шести предложений комитета ЗС по природопользованию учтено одно, из 12-ти предложений Комитета по социальной политике - ни одного. Получается замкнутый круг: одни предлагают, другие не прислушиваются, тогда первые отклоняют законопроект вторых.
Зато депутаты нашли в статьях бюджета достаточно не обязательных, на их взгляд, расходов. На увеличение штатов некоторых управлений, на улучшение средств связи, на официальные средства массовой информации (более 30-ти изданий). На экологические конференции (в то время, когда на водопровод денег нет). На расширение представительств Ульяновской области: в одном из проектов намечалось открыть таковое даже в Южном федеральном округе.
- Все время в разных вариантах нужно что-то отслеживать, - сказала зам.председателя ЗС Татьяна Сергеева. - Либо вы нас измором берете, либо мы состязаемся что ли, кто кого обманет? Но обманутым окажется население. Сейчас у нас на руках должен быть чистый проект, без "мух". Однако получается, что большая часть ЗС не готова за него голосовать, так как мнение депутатов не учитывается. Может быть, бюджет обладминистрации не нужен?
Заместитель губернатора по финансам Анатолий Крючков в конце концов пообещал найти 25 млн руб. на многострадальное водоснабжение села. Остального из предложенного депутатами область, по его словам, себе позволить не может. Голосование по бюджету во втором чтении назначено на 28 февраля, чтобы взять паузу побольше. Пойдет ли это на пользу: делить худую казну - процедура неприятная.
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz