UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 19 февраля 2002 года №26



Генерал на марше


На прошлой неделе зам.губернатора по социальным вопросам генерал-майор Валерий Курочка отрапортовал об успехах вверенного ему войска. А в войске в это время подсчитывали понесенные на марше потери.
Рапортовать генерал Курочка мастер. Как ни поверни его доклады, все получаются достижения. Даже машины "Ока", выделенные инвалидам войны и приобретенные, насколько это известно, на деньги правительства, записаны в его актив. Докладов "по форме" требует генерал и от своих подчиненных, а их много. В ведении Курочки - Комитет социальной защиты, Департамент здравоохранения и фармации, Управление образования, Управление культуры, Комитет по физкультуре и спорту, Комитет по делам молодежи, Фонд обязательного медицинского страхования.
Минувший год позволил в какой-то мере выявить главную особенность нового управления соцблоком. Особенность эта - перетряски. Друг за другом идут в блоке увольнения. Сейчас угроза нависла над очередной партией руководителей разного уровня. Среди потенциальных жертв - глава облздрава Петр Чернов.
А сразу после выборов генерал Курочка, как и положено победителю, "пустил в расход пленных", то есть тех из попавших в его руки, кого подозревал в связях с предыдущей администрацией. Из начальников комитетов и управлений уцелели единицы. Остался на социальной защите Виктор Радаев, на культуре - Игорь Кутейников. "Съесть" Радаева оказалось не так просто, человек он опытный, но и для него схватка не прошла бесследно - заработал инсульт. Кутейников же взял покладистостью, быстро найдя с Курочкой общий язык.
По принципу "наш - не наш" косили, как косой.
Сняли главврачей областной больницы №1, госпиталя ветеранов войн, кожвендиспансера. Чуть было не пала и главврач детской многопрофильной Татьяна Губарева, но ее спас Шаманов, заявив якобы: "Я с женщинами не воюю". Хитрым маневром ушел из-под удара главврач облбольницы №3 Андрей Малых. Ушел сначала в отпуск, а потом, вместе с больницей, в городское подчинение.
Мало кто знал в течение года, чего стоит генеральский "сенокос". О Радаеве уже упоминалось. В предынфарктном состоянии оказались бывший главврач облбольницы №1 Андрей Ильин (человек еще более молодой, чем Радаев) и бывший глава облздрава, один из лучших хирургов региона Александр Набегаев. В реанимацию попал с инфарктом Владимир Сихарулидзе, сменивший Ильина. По одной из версий, от Сихарулидзе требовали на Ильина компромат, но бывший подчиненный, человек порядочный и мягкий, делать это отказался.
Набор методов выдавливания богат - от угроз "мы тебя посадим" до практически ежедневных вызовов на "ковер" и внушений типа: "Ты не наш, не уйдешь сам, уволим за профнепригодность". Лично Курочка несколько месяцев изводил, шпыняя и к месту, и не к месту на совещаниях, начальника областного Управления образования Александра Жаркова. Жарков - коллега ректора УлГУ Юрия Полянскова, который в хороших отношениях с губернатором, но Курочка, как считают, не смог вынести, что Жарков был назначен помимо него, и добился-таки его ухода. На смену Жаркову пришел Анатолий Еделькин, не ужившийся с первым вице-губернатором Виктором Сидорчевым, у которого работал до того. Курочка и взял его якобы в пику Сидорчеву, в отношениях с которым у него был в тот момент напряг. Еделькина спустя месяц сменил Владимир Миронов.
По ходу перетрясок дело доходило и чуть ли не до массовых протестов против административной прыти отцов-командиров. Директор ПТУ в Старой Кулатке что-то не так сказал во время визита в район областного начальства и тут же появился приказ о его увольнении. За директора вступились, однако, земляки, приказ пришлось отменять.
Начальник облздрава Петр Чернов ко двору, говорят, тоже не пришелся. Если бы не он, увольнений в медучреждениях было бы еще больше, но он увольнять людей отказывается. А потому долго вряд ли усидит. Как и председатель Фонда обязательного медицинского страхования Наталья Кричанова. Ее хотели перевести на другую должность, но она не согласилась, а в "войсках" такое не прощается.
Все вышеописанное происходит вдали от глаз публики. На ее же долю выпало наблюдать, как тают день за днем шансы простого человека на поправку здоровья. В аптеки так народ и заходить уже боится. Цены там не только не отстают от московских, а местами и обгоняют их. На этот счет, кстати, в медицинских кругах есть свои догадки. Согласно им, обеспечение лекарствами не обошлось, видимо, без определенного сговора. Поставщикам дали санкцию не стесняться с наценками, а поставщики, в свою очередь...
Соб.инф.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz