UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 19 февраля 2002 года №26



Касьянов вторник
На сегодня запланирован визит в Ульяновск главы правительства России Михаила Касьянова. Наш город ему, между прочим, не чужой. Здесь живет двоюродный брат премьер-министра


Если ничего непредвиденного не случится, то в первой половине дня Касьянов будет уже на "Авиастаре". А помех случиться, в общем-то, не должно бы. Михал Михалыч из породы людей, которым не за что вставлять палки в колеса. Он практически ко всем относится благожелательно. За два года премьерства из уст Касьянова не прозвучало ничего, что несло бы в себе злость или угрозу. Он, вероятно, очень хороший начальник, под руководством которого легко работается. Впечатление, по крайней мере, такое. Да и подчиненным Михаил Касьянов был, скорее всего, не зловредным. Его не отнесешь к выскочкам. Трудовой путь главы кабинета - образец ровной, без резких рывков карьеры.
Родился Касьянов в декабре 1957 года в подмосковном Солнцеве. Окончил Московский автодорожный институт, потом - экономические курсы Госплана СССР. До института служил в армии. Чиновничью лестницу прошел с самой нижней ступеньки - с рядового инженера в Госплане. Там же занимал должности ведущего экономиста, главного специалиста, начальника подотдела внешнеэкономических связей. В 1990-91 гг. был начальником подотдела Управления внешнеэкономических связей Государственного комитета экономики РСФСР. Потом - зам.начальника Управления. В 1993 году перешел на работу в Минфин. В 1995-99 гг. был первым заместителем министра, с мая 1999-го - министром. С января 2000-го - первым вице-премьером. 17 мая 2000 года стал председателем правительства.
В поездках по стране Касьянов бывает не часто, так что этот его визит к нам не рядовой. Есть в нем какая-то спецмиссия, о которой будет известно, видимо, позже. Версия, что президент Владимир Путин поручил премьеру разобраться в проблемах области и помочь ей, слишком проста. В том, что поручение от Путина, - сомнений нет, все остальное - вопрос открытый.
Вместе с Касьяновым едет большая группа людей, министры, председатели комитетов, банкиры. На "Авиастаре" глава правительства проведет совещание, в ходе которого, как надеются, Касьянов подтвердит линию на поддержку авиастроения государством и одобрит программу оживления производства в Ульяновске самолетов "ТУ-204".
В связи с приездом премьера в городе вспомнили предыдущие визиты к нам глав правительства, заметив, имея в виду Михаила Касьянова, что "зря он это делает - плохая примета". Дело в том, что вскоре после посещения нашей области был отправлен в свое время в отставку экс-премьер Виктор Черномырдин, как и сменивший его Сергей Степашин. Его сняли чуть ли не на следующий день по возвращении из Ульяновска. Есть недоброжелатели в верхах и у Касьянова, и будет жаль, если в случае с ним повторится то же самое. Про несчастный Ульяновск тогда опять надолго забудут.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz