UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 16 февраля 2002 года №24-25



Поколение


У молодого поколения, с легкостью названного "потерянным", есть свои обвинители и защитники. Да, оно дает много серьезных поводов для тревоги за будущее. Но за этим мы часто не замечаем, что рядом есть и другая молодежь, которая могла бы оспорить негативное общественное мнение. Ее не видно на улицах, потому что чаще всего оказывается там, где есть место искусству, творчеству, открытиям. На одном из вернисажей, состоявшихся в Художественном музее, было заметно, как у зрителей, услышавших выступления молодых талантов, отлегло от сердца: с такими ребятами не все еще потеряно.
Адвокатами своего поколения выступают поэтесса Татьяна Линде, музыканты Алексей Служивой и Святослав Ермаков.
Она победила 35 тысяч поэтов
Каково чувствовать себя победителем среди 35 тысяч соперников и оказаться в первой двадцатке?! Иных эйфория от успеха могла бы вознести к облакам и долго удерживать в сладких объятиях, но Татьяна Линде свою победу на международном конкурсе поэзии "Дебют" не воспринимает как повод для удовлетворения тщеславия. "Потому что стихи мне легко даются, - так просто она объясняет свое отношение к награде. - Когда поставлена последняя точка в стихотворении, оно перестает быть моим, начинает жить своей жизнью. Найдет отклик в чьей-то душе - снова обретет жизнь".
Конкурс "Дебют" в России проводился второй раз. Свои поэтические творения туда присылают молодые люди из разных стран, условие для всех одно - писать стихи на языке Пушкина. Оценивало присланные работы жюри, в котором председательствовал Эдвард Радзинский, ему помогали модные ныне писатель Дмитрий Липскеров и поэтесса Вера Павлова, поддержку оказали депутаты Госдумы. Вот такие престижные были смотрины молодых талантов. Наградой победителям станет издание книги "Антология ста поэтов", куда будут включены их стихи.
Татьяна - студентка оркестрового отделения училища культуры. Она выросла в семье, где с почтением относятся к литературе, ее мама - известная в городе поэтесса, и все существование Тани с самого детства окружено рифмами, образами, так что и у самой девочки в голове всегда вертится десяток свеженьких строк.
Но свои творения Таня дома не очень афиширует, не потому что не доверяет, ей на этом поприще хочется независимости и самостоятельности. С тем чтобы на ее творческое будущее не влияло имя мамы, Татьяна по сложившейся в литературных кругах традиции взяла себе псевдоним - Линде. И до поры до времени не соглашается обнародовать свою настоящую фамилию.
Романтичное немецкое слово "линде" к тому же объясняет еще одно увлечение девушки - немецкой литературой. Она в 13 лет прочитала Гессе, теперь мечтает вернуться к нему на языке оригинала. Поэзию Рильке Татьяна считает вакциной против серости и увлечена ею всерьез.
По логике, все дороги должны привести молодую поэтессу в литературный институт. Возможно, по окончании училища так и произойдет, если только в конкурентной борьбе со стихами не одержит верх музыка, которая пока в рейтинге увлечений Татьяны удерживает первое место. Она играет на фортепиано, баяне, гитаре, синтезаторе, балалайке. И ежедневно занимается по 5-8 часов, в противном случае гнетет чувство невыполненного долга. Татьяна играет также заметную роль в рок-группе "Икс-драйфф", организованной бывшими одноклассниками, ныне студентами вузов. Здесь ей досталась бас-гитара.
- Для меня наступило счастливое время, - говорит Татьяна. - У меня все получается, как мною задумано. Грусть позволительна только в стихах:
Гибкие пальцы времени жмут на курок,
Ни в отечестве, ни в отрочестве,
Каждый из нас бесспорный пророк
В своем одиночестве.
Импровизатор
"У меня есть точная цель в жизни: что-то изменить в этом мире к лучшему, чтобы после меня остался или новый стиль в музыке, или нечто совершенно новое".
Такую смелую перспективу Алексей Служивой обозначил для себя лет в 14. Сейчас он третьекурсник музыкального училища, о высокой цели не забыл и уверенно идет к ее осуществлению. Провинциальные рамки - не по его амбициям, он, конечно же, собирается покорять столицу, только северную: после окончания училища намерен поступить на звукорежиссерское отделение Гуманитарного университета профсоюзов в Петербурге.
Вообще, Алексей не признает никаких рамок. На свободу выражения своих мыслей он претендовал уже в свои шесть лет, когда его впервые усадили за фортепиано. К большому огорчению преподавателя музыки и родителей мальчик не желал играть пьесы и этюды по нотам, а пускался в импровизации. Поскольку они были интересны и талантливы, Леше его слабость прощали.
Чуть повзрослев, он легко научился отстаивать свою позицию, обезоруживая окружающих своей генеральной идеей: "Пианист, играющий по нотам, всего лишь инструмент, передающий мысли композитора. А я хочу, чтобы до публики доходили мои мысли".
Так увлечение Алексея джазом было предопределено. Однако и классический джаз ему показался однообразным, и он "смешал" его с импрессионистическим стилем.
Алексей Служивой в музыке, кажется, способен на все. Компьютер помогает ему экспериментировать, предоставляя неограниченные возможности в использовании разных жанров, стилей.
Если кто-то захочет услышать, что же за музыка получается, не обязательно ждать концертного выхода на сцену, достаточно включить ГТРК "Волга": новые заставки на нашем телевидении - дело рук Алексея.
Про таких, как Леша, говорят: "Сел на компьютер". Он может работать, не отлучаясь на обеды, чаепития, по 13 часов в день. При этом в учебе умудряется оставаться круглым отличником. Гриппозный карантин оказался очень кстати - Леша с однокурсниками и одновременно музыкантами рок-группы "Коллапс" готовятся к выпуску первого альбома электронной музыки. По словам отца Алексея, известного в городе профсоюзного лидера Виктора Служивого, дома спать невозможно - все заполонила музыка. Но целеустремленностью сына он только доволен, и сам любит поиграть на баяне.
- Слышать только что законченное произведение - вот высший кайф, покруче наркотиков будет, хотя этот дурман я и не пробовал, - говорит юноша.
О представителях своего поколения Алексей бывает разного мнения. Ответственность за то, какую дорогу выбрал молодой человек, возлагает только на него самого.
Его так и зовут - Слава
Святослав Ермаков в этом году заканчивает Московский музыкальный колледж имени Шнитке. В планах - поступление в консерваторию. И, разумеется, - достижение славы. Нет сомнений, его одержимость покажет к ней дорогу, а у ульяновцев наверняка будет повод сказать с гордостью: "Этот парень как музыкант начинал в нашем городе".
Любовь к ударным инструментам обнаружилась у него неожиданно, как болезнь, и заразила на всю жизнь. Святослав виртуозно играет на ксилофоне, маримбе, литаврах, всевозможных барабанах, виброфоне. Однажды на концерте он извлекал звуки одновременно из десяти инструментов и успевал с завистью посматривать на аккордеониста, выступавшего с ним: тот спокойно выдавал трели на единственной своей клавиатуре. Но легкой музыкальной жизни Слава не ищет, по его мнению, десять инструментов - это всегда интересней, чем один. В этом он убедился, еще когда учился по классу фортепиано. Одно неудобство от ударных - соседей по московской квартире жалко.
Кроме музыки академической, Святослава одолевает еще одна страсть - музыка альтернативная. Он ударник панк-рок-группы, в составе которой выступает в клубах, у ребят уже есть серьезные проекты.
О своем поколении Святослав говорит с досадой:
- Я буду очень оптимистичен, если скажу, что из всех, кого я знаю, только две трети потеряли себя. Боюсь, что больше. Но для меня крутой парень не тот, который употребляет героин, а тот, кто скажет, что без допинга может построить новый мир.
Слава рос в семье музыкантов и был отнюдь не примерным мальчиком, школу терпеть не мог, учился на тройки. Но как только поступил в Ульяновское музыкальное училище, сразу стал отличником. Потому что встретил преподавателей, которые приветствовали свободомыслие. Повезло с учителями и в колледже имени Шнитке. Слава читает книги по собственному плану, куда входят Сэлинджер, Камю, Кафка, Генри Миллер, Пелевин и многие другие. Пишет музыку, "предназначенную не для нижних конечностей, а для ума и сердца". И испытывает радость и наслаждение от процесса учебы.
Материалы подготовила Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz