UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 16 февраля 2002 года №24-25



Спортсмен срубил леса на 10 млн рублей


Наверное, воодушевившись президентской идеей развития спорта в стране, житель Мелекесского района решил не ударить лицом в грязь и принялся в лесу строить площадку для биатлона.
Ему пришлось вырубить немало деревьев, чтобы очистить территорию. И потом вывезти бревна. Лесные работники не сразу заметили, что лесополоса убывает. А когда сам факт стал настолько явным, что не заметить этого было уже нельзя, экологи обратились в Ульяновскую областную природоохранную прокуратуру. Приехавшие на место следователи прокуратуры ахнули. Там, где раньше росли высокие деревья, было огромное поле. По факту возбудили уголовное дело. Виновника нашли сразу, им оказался один из сотрудников димитровградского спортклуба.
- С таким фактом мы сталкиваемся впервые. Как можно было незаметно вывезти столько леса? - сказал корреспонденту "СК" природоохранный прокурор Владимир Бесараб. - Задержанный спортсмен хотел срубить и вывезти еще больше деревьев, но мы его остановили. Идет следствие. Сказать, сколько всего было вырублено и вывезено леса, пока трудно. Предположительно, что ущерб составил более 10 млн рублей.
Но чем больше прокуратура расследует это дело, тем больше появляется загадок. На руках следователей - документы на строительство, накладные на вывоз леса. Все явно фальшивые. В деле, по-видимому, будут фигурировать и другие лица. Ведь ясно, что один человек вырубить столько леса, а потом его вывезти, просто физически не может. Значит, действовала целая бригада.
"А может быть, этот человек хотел сделать доброе дело для детей? Построить площадку, чтобы ребята занимались спортом?" - предположил корреспондент "СК". На что прокурор Владимир Бесараб заметил: "Это что ж, новый Деточкин, получается?! Нет уж, если хочешь сделать доброе дело, то делай по закону!".
Спортсмену за нанесение экологического вреда грозит условное наказание плюс возмещение причиненного материального ущерба.
Кстати, в прошлом году сотрудниками природоохранной прокуратуры было возбуждено 9 уголовных дел по фактам незаконной вырубки леса. Четверо лесников привлечены к уголовной ответственности за получение взятки. В этом году стражи порядка уже зафиксировали 60 нарушений природоохранного законодательства.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz