UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 16 февраля 2002 года №24-25



Наши Кулибины сэкономили для области в прошлом году 69 миллионов рублей


Ульяновск входит в первую двадцадку городов страны по внедрению изобретений, рационализаторских предложений и показателям экономического эффекта от их использования. Местные кулибины и эдисоны в прошедшем году обеспечили предприятиям города и области экономии на 69 миллионов рублей. Авторское вознаграждение за внедрение технических новшеств выросло до 15 процентов от прибыли предприятия и будет выплачиваться в течение 20 лет. Это раз в семь больше, чем получали изобретатели в прежние годы.
Насколько активизировались новаторы, показал конкурс, объявленный областной администрацией летом прошлого года. Его итоги будут подведены в конце февраля. Организаторы конкурса изобретений надеялись провести его скромно, тем более что максимальная сумма премий составила всего пять тысяч рублей - мелочь по сравнению с сотнями тысяч возможной экономии от внедрения этих новинок технической мысли.
Однако конкурсанты до сих пор устремляются к дверям общества изобретателей и рационализаторов. Комиссии, состоящей из представителей почти всех отраслей производства, предстоит изучить и оценить около 40 изобретений.
О том, какими идеями одержимы сегодняшние кулибины, говорят только несколько примеров.
Авторской группой преподавателей филиала Академии тыла и транспорта создан суперклей для экстремальных ситуаций, с помощью которого можно сделать экспресс-ремонт любой емкости, не сливая из нее жидкость. Например, потек у автомобиля бак с бензином или повреждена железнодорожная цистерна с ядохимикатами, клей заделает отверстие за три-четыре минуты. Использовать его можно в любых климатических условиях.
Изобретатель Шамиль Хакимов придумал стеклоподъемник, который позволяет выполнить тяжелую, опасную работу нажатием кнопки - далее стекло в "руках" автоматики.
Универсальная лебедка Андрея Шпади и Фарита Низамова по удобству использования, говорят, превосходит все известные доныне лебедки. Она предназначена для службы МЧС, геологов, буровиков, яхтсменов, водителей.
Димитровградские изобретатели на суд комиссии представили несколько новых моделей по очистке воды, комфортные помещения для содержания скота на фермах с индивидуальными кормушками, приспособлениями для удаления навоза из стойла.
Если будет возможность воплотить в жизнь одновременно все изобретения, область могла бы сделать мощный рывок в промышленности и экономике.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz