UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 16 февраля 2002 года №24-25



"Пусть хоть танком сдвигают, не уйду!"


Сотрудники администрации Ленинского района совместно с правоохранительными органами провели рейд по выявлению попрошаек и беспризорных детей в центре Ульяновска. На следующий день по маршруту чиновников отправился корреспондент "СК", чтобы посмотреть, что изменилось после этого.
Нищие давно облюбовали самые "хлебные" места центра города - у фирменного магазина "Хлеб", ЦУМа, "Аквариума" и "Продторга". В любую погоду - в зной или холод - там стоят попрошайки.
С утра возле магазина "Хлеб" с малышом на руках томилась молодая мамаша, просила деньги на операцию для больного ребенка. За два часа работы в день у нее набегает до 50 рублей. А на операцию - у ребенка порок сердца - надо 500 долларов. Во время рейда местная власть предложила ей вместо того, чтобы стоять и просить подаяние, обратиться в администрацию района. Но женщина не верит в кабинетных чиновников и надеется только на себя.
После обеда ее место занял завсегдатай магазина - белобородый старик в обшарпанном пальто. От разговора с корреспондентом "СК" он уклонился, сказал лишь, что "денег на жизнь не хватает, вот и прошу!".
Возле магазина "Продторг" на голом асфальте лежит безрукий и безногий парень.
- Ну, подходил ко мне вчера кто-то, а толку-то?! Разве они могут мне помочь?
Разговорились с мужчиной - проблем у него много. В 13 лет попал бедолага под поезд, лишился руки и ноги. Теперь никому не нужен, ни полноценного жилья у него, ни нормальной жизни.
Торгующая у "Аквариума" семечками бабушка и не думала уходить с "клевого" места. "Да пусть хоть танком сдвигают, не уйду! Они-то, наверное (местная власть. - Авт.), жируют, а я с голоду подыхаю!".
Не было на Гончарова лишь узбекских цыган. Нынче холодно. Они появятся ближе к лету.
Все осталось на своих местах. Чиновники - в кабинетах, милиционеры - на постах, нищие - на улицах. Похоже, одними рейдами эту проблему не решить. Нужна целенаправленная программа помощи малоимущим района. Чтобы украсить лицо города, его надо лечить.
Дмитрий ЛАНСКОЙ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz