UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 9 февраля 2002 года №20-21



Мальчики


В школах города прошли традиционные встречи выпускников. Появлению этих повзрослевших мальчишек в стенах гимназии №1 были рады, кажется, не меньше, чем возвращению домой космонавтов или полярников. Здесь каждого из них помнят в лицо и по имени, несмотря на то, что они выпускники со стажем в полтора года. А главное, будут помнить всегда, потому что по каким-то не доказанным еще теоремам подобные классы в школах появляются только раз в четверть века. Закончив школу, эти ребята не разбежались по дорогам жизни, а ревностно хранят дружбу, которая из классной переросла в настоящую мужскую.
В первой гимназии 11В во всем был первым - в учебе, КВНах, футболе. Жизнь кипела именно вокруг этих одиннадцати ребят. Если нужно зазвать народ на довольно скучное мероприятие, рекламу поручают мальчикам из 11В - и явка будет стопроцентной. Кто же устоит перед зрелищем, когда дюжина старшеклассников выстраивается в коридорах гимназии с гитарой в руках и хором поет только что сочиненный рекламный опус?! Если возникала надобность распространить школьную газету "Первый" - конкурентов им было не найти. Нужно завоевать интеллектуальный рейтинг в городской игре "Что? Где? Когда?" - знали, мальчики не подведут. И не подводили: после одного из турниров диплом за второе место им вручал настоящий знаток Борис Бурда.
11В, сам не подозревая того, у ровесников и взрослых реанимировал подзабытые идеалы школьной дружбы. И оказавшись за стенами школы, став уже студентами вузов, эти ребята не устают утверждать, что это самое ценное приобретение в жизни.
Началась мужская дружба с 1 класса. Может быть, гимназисты продолжили бы список обычных среднестатистических классов, если бы не повезло с учителем начальных классов Валентиной Михайловной Пеньковой. Помимо математики, русского языка, чтения она давала и уроки добра, дружелюбия, коллективизма. А ученики, несмотря на то, что каждый был яркой индивидуальностью, сумели их воспринять как руководство к действию.
В старших классах дружбу зацементировала классный руководитель Наталья Николаевна Руденко. Энергией наполнили два молодых учителя с одинаковыми именами Олег. Чтобы как-то отличать, школьники их звали просто "Евгенич" и "Саныч".
Так сложилось, что девчонки не поднимались на вершины "хит-парада" ценностей мальчиков этого класса. Девочки были взрослее, что обусловлено физиологией, и их интересы чаще обращались в сторону старшеклассников. А однокашники тем временем в школьном дворе гоняли футбол, без всяких физруков организовывали межшкольные матчи. Что, разумеется, только еще больше сплотило мальчишескую дружбу. Но это вовсе не означает, что джентльменские манеры им чужды. Просто парни считают себя людьми целеустремленными, для которых "первым делом - самолеты", и пока не состоятся в профессии, любовные романы могут подождать.
В этой команде, как ни удивительно, нет лидера. Все одиннадцать дружат на равных. Но есть флагманы - каждый в своей сфере. Первенство в интеллекте, например, держит Андрей Солодухин, в приколах никому не уступит Денис Баширов, его брат Тимур Баширов - непревзойденный школьный футболист. Примером соблюдения морального кодекса считается Иван Сенчев.
Кстати, о морали. Вино и водку гимназисты попробовали, по сегодняшним представлениям, поздно - в 11 классе. Из любопытства. Не понравилось. Всегда, если хотелось впрыснуть в кровь адреналин, ребята предпочитали устремляться ввысь, на крыши домов, и лазать по краю без страховки.
На наркотики в этой компании было наложено табу даже в мыслях. Если ты о них думаешь, значит, допускаешь их употребление, размышляли школьники. Девизом друзей стала фраза: "Кайф лучше ловить от прыжков с парашютом".
Учились ребята почти шутя - ни одного отъявленного троечника, двое закончили гимназию с медалью. Не то чтобы были паиньки. И подраться могли, если требовалось от бритоголовых защитить своих. И с уроков сбегали, чтобы подзаработать на перекрестке игрой на гитаре. Звание самого отважного человека в классе носил Родион Нелидов. В щекотливых ситуациях он был на высоте.
Эта дружба выдержала многие испытания, в том числе и на проявления низменных чувств. В гимназии традиционно проходит День самоуправления, когда вся власть переходит к ученикам, а гимназией правит всенародно выбранный президент. Так получилось, что на этот пост претендовали двое друзей из 11В - Женя Седреев и Ваня Сенчев. В предвыборной кампании участвовала вся школа, страсти разгорались, как в настоящей политике. Все гадали, кто же станет победителем. В час назначенный большинство голосов набрал Евгений. Его соперник, от которого ждали скрежета зубов и обличений, эти ожидания обманул, великодушно пожав руку другу и начав работать в его команде. Зависть чужда настоящей мужской дружбе.
Правда, самое опасное испытание для дружбы мужчин - это женщина. Оно еще впереди, но молодые люди убеждены, что любимые не станут им помехой. Просто лет двадцать спустя мужское братство количественно увеличится в три, а может быть, и более раз.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz