UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 9 февраля 2002 года №20-21



Свой день начинают в проруби


Вот уже более десяти лет ульяновские "моржи", как только появится ледок на Свияге, каждое утро собираются на берегу и, на зависть многим горожанам, купаются в проруби. Им не страшны ни эпидемии гриппа, ни ОРЗ.
Есть у них и хорошая традиция отмечать некоторые зимние праздники на реке. Разводят костер на снегу. Заваривают крепкий чай с целебными травами. Рассказывают веселые байки. Радуются жизни.
В числе тех, кто регулярно занимается закаливанием, бывший главный инженер механического завода Владимир Фенелонов, бывшие инженеры этого же предприятия Николай Голышев, Евгений Пантин, многие специалисты автозавода.
Среди "моржей" вы можете встретить и учителей, и строителей. Говорят, в группе здоровья видели даже прокурора Засвияжского района Ивана Антилова. Я не видел, чтобы Иван Васильевич принимал водные процедуры зимой. Потому и не стану утверждать. Но зато видел собственными глазами, как Антилов бегает трусцой в парке, где, видимо, делает специальный комплекс упражнений для укрепления здоровья.
Как бы там ни было, а здоровый образ жизни - достойный пример для подражания.
Засвияжские "моржи" предлагали и корреспонденту окунуться в ледяную купель. Они меня почему-то сразу приняли за своего. Но я не рискнул. Для такого шага необходимо особое мужество. Буду "дозревать".
К слову, Николай Голышев в свое время был "приговорен" врачами к неподвижности. Но он, наперекор собственной судьбе, поднялся и сделал первый шаг, превозмогая боль в позвоночнике. Затем - второй, третий. И, представляете, побежал! Николай Иванович - постоянный участник марафонов. Однажды даже пробежал супермарафон - от Ульяновска до Сызрани. Ему далеко за семьдесят, а с ним в силах потягаться не каждый юноша призывного возраста. Ветеран труда может запросто сигануть и в ледяную купель. И хоть бы что!
Виктор ВИКТОРОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz