UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 9 февраля 2002 года №20-21



Спор вокруг "Арены"


В 1997 году "Ульяновскхлебпрому" в счет уплаты долга за хлеб было передано имущество муниципального торгового предприятия "Полет". Чуть раньше по решению областного арбитражного суда с МТП "Полет" в пользу "Ульяновскхлебпрома" было взыскано почти 500 тысяч рублей долга. У "Полета" иного способа, кроме как имуществом, расплатиться с крупным долгом не было.
Исходя из этого "Хлебпром" обратился к мэру города и в Комитет по управлению имуществом Ульяновска с просьбой в счет погашения задолженности передать ему торговое оборудование и недвижимость должника - в том числе склады дореволюционной постройки. Комитет дал на это свое согласие, а мэр подписал соответствующее постановление. В результате в сентябре 1997 года "Полет" передал свои основные средства в сумме 492 тысячи рублей в собственность АООТ "Ульяновскхлебпром".
С тех пор прошло немало времени. О событиях пятилетней давности никто уже не вспоминал. "Полет" прекратил свое существование, влившись в структуру "Хлебпрома". На месте одного из складов, что расположен по адресу: ул. Гончарова 52, вырос современный спортивный комплекс "Арена" с прекрасно оборудованными тренажерными залами, залами для занятий аэробикой. Здесь получили возможность бесплатно заниматься около сотни мальчишек и девчонок, а также взрослые любители спорта. В "Арене" получила хорошую базу для тренировок известная в городе дружина "Рысь" (славяно-горецкая борьба).
Когда комплекс был уже практически готов к открытию, "Ульяновскхлебпром" оказался втянутым в судебный процесс, подвергающий сомнению законность сделки с "Полетом" и инициирующий возврат его недвижимости обратно в муниципальную собственность. При этом городские власти в таком повороте событий вовсе не заинтересованы. Передача имущества прошла по всем тогдашним правилам и законам. Если признать все это недействительным, то объекты недвижимости, полученные обратно, городу нужно будет содержать, да еще из городского бюджета "Хлебпрому" придется выплатить бывший долг "Полета" плюс капитальные вложения, сделанные "Хлебпромом" за эти годы. В сумме получается более 4 млн рублей. Надо будет городу содержать и уже готовый спорткомплекс. Получается, что город не заинтересован в отмене сделки, "Хлебпром" - тоже, как и безвременно почивший "Полет". Говоря юридическим языком, участники сделки о нарушении своих прав не заявляли.
Однако судебный процесс начался. Его инициатором выступил заместитель прокурора Ульяновской области. Истец апеллирует к федеральному Закону о приватизации, согласно которому имущество из муниципальной казны должно переходить к другому собственнику путем выставления на торги, чего в случае передачи "Полета" сделано не было. На это обвинение "Ульяновскхлебпром" ответил, что имущество, находившееся в хозяйственном ведении "Полета", передавалось непосредственно "Хлебпрому", а не сначала в казну, а потом "Хлебпрому", как утверждает истец. Более того, в 1997 году изъятие имущества у "Полета" в казну Ульяновска не могло быть произведено, так как Положение о муниципальной казне было утверждено только в 1999 году. Закон о приватизации в данном случае неприменим - его действие не распространяется на отношения, возникающие при распоряжении муниципальными предприятиями имуществом, закрепленным за ними на правах полного хозяйственного ведения. Совершенная сделка подпадает под действие Гражданского кодекса. Согласно этому документу предприятие (в данном случае "Полет") может распоряжаться принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения недвижимым имуществом только с согласия собственника. Собственник (КУГИ) был согласен, чему есть соответствующее распоряжение.
Несмотря на явную необоснованность претензий, арбитражный суд первой инстанции требования прокуратуры удовлетворил, но апелляционная инстанция это решение отменила. Таким образом, исковые требования оставлены без удовлетворения, а передача имущества признана законной.
Несостоятельными оказались и заявления прокуратуры о занижении стоимости имущества "Полета" при передаче его "Хлебпрому". Юристами "Хлебпрома" суду был представлен отчет Ульяновского областного комитета государственной статистики о переоценке основных фондов МТП "Полет" на 1 января 1997 года, где указана та же сумма, за которую и было передано имущество.
На этом дело не закончилось. Прокуратура оспорила решение арбитража в окружной суд, который находится в Казани. Процесс этот достаточно длительный, так что спорткомплекс на улице Гончарова сможет еще некоторое время дышать спокойно.
Нина ЖУКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz