UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 9 февраля 2002 года №20-21



"Знаю, как поднять "Авиастар"


Ульяновский авиационно-промышленный комплекс - самодостаточное предприятие, и если правильно выстроить работу, то ОАО "Авиастар" имеет большие перспективы, считает его новый генеральный директор Игорь Лейко, который в минувший четверг провел первую пресс-конференцию.
Говорил новый руководитель довольно пространно, подбирая правильные слова. Заявил об открытости перед прессой, но почему-то целый ряд вопросов оставил без комментариев.
Игорь Лейко считает, что акционеры ОАО "Авиастар" уже определили организационные задачи на ближайшее время. Сформирован Совет директоров из представителей основных акционеров комплекса. Но, по мнению Лейко, там нет значимых групп, каких конкретно, он не пояснил. Сообщил лишь, что в конце апреля - начале мая должно состояться очередное собрание акционеров УАПК, которое окончательно расставит точки над "i".
Игорь Романович уверен, что необходимо учитывать все права и интересы акционеров УАПК. Кстати, среди них более десятка иностранных компаний.
Лейко отказался назвать крупных инвесторов и количество акций лизинговой компании "Лидер".
Новый гендиректор полностью доверяет "Като Ароматик" и относится к этому инвестору серьезно. "Сирокко" тоже может сыграть большую роль для УАПК, считает Лейко. "Это прежде всего профессиональная структура, которая работает на внешнем рынке, специализируется на продаже самолетов "ТУ-204", а также на послепродажном обслуживании. Именно им мы благодарны за китайский контракт, о котором говорят в последнее время. И я вижу перспективы сотрудничества с "Сирокко Аэроспейс Интернэшнл". Для них сейчас сотрудничество с нами - тоже определенный риск".
Что касается очередного собрания акционеров, которое намечено на конец апреля - начало мая, то, по мнению Лейко, "после мая у УАПК начнется новый этап". Будет ли в совете директоров бывший замглавы администрации Царев, решит только собрание. С гендиректором ЗАО "Авиастар-СП" Виктором Михайловым Лейко собирается поддерживать нормальные деловые отношения. "Жизнь нас заставит работать вместе".
А вот визит председателя правительства РФ Михаила Касьянова на "Авиастар" может крайне изменить положение на авиакомплексе, считает Игорь Лейко. Дело в том, что государство может вкладывать в УАПК 5 процентов бюджетных средств. Через некоторое время 1 рубль, вложенный государством в "Авиастар", даcт госбюджету 25 рублей в виде налоговых поступлений. Государство также может реструктурировать долги, произвести частичную компенсацию процентных ставок банковского кредита.
Что касается вопроса о пересмотре цены на самолет "ТУ-204", о котором говорили противники египтян (речь идет о 6 млн долларов США за самолет), то "в настоящее время ОАО "Туполев" и УАПК формируют механизм образования цен и систему продажи машин".
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz