UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 9 февраля 2002 года №20-21



Совхоз "Рощинский" просит свободу


С отчаянным письмом к главе области Владимиру Шаманову обратилось руководство свиноводческого комплекса "Рощинский". По поручению коллектива администрация хозяйства просит вывести "Рощинский" из состава объединения "Ульяновскптицепром", иначе грядет полный крах.
В состав "птичника" свиноводческий совхоз был включен в прошлом году, когда во главе "Птицепрома" оказался Юрий Шевченко, ныне начальник департамента стратегического развития областной администрации. "Рощинский" влили в его фирму, лишив права юридического лица. То есть хозяйствовать самостоятельно совхоз не может и целиком зависит от головной конторы. Результатом, как пишут авторы обращения к Шаманову, стало то, что сельчане не готовы и не готовятся к севу, "у нас не хватает семян яровой пшеницы, 183 т, нет страхового фонда... концентрированными кормами обеспечиваем животноводство с колес... По семенам кукурузы, удобрениям, средствам защиты растений от болезней и вредителей, ядам, обеспечению горючим вопросы не решаются. Ремонт тракторов, автомашин, прицепного, навесного инвентаря практически не ведется".
Рощинцы дважды обращались по всем этим проблемам к Шевченко, но "дальше обещаний дело не сдвинулось".
И не сдвинется, считают эксперты по селу. "Птицепром" увяз в долгах. Только официальная сумма убытков объединения в 2001 году, названная на совещании в четверг, равна 55 млн рублей. Это без цифр по совхозу "Рощинский". Дело явно ведется к банкротству объединения либо к интенсивному понижению его стоимости, когда "оттяпать" "Птицепром" заинтересованные структуры смогут, условно говоря, за копейку. Вместе с курами уйдет и свинокомплекс "Рощинский" - один из крупнейших в России. Но рощинцы не хотят терять надежды. "Работники хозяйства, - говорится в письме губернатору, - вышли на Вас с просьбой вмешаться в решение вопроса о выходе "Рощинского" из состава "Птицепрома" и возвращении статуса юридического лица".
Василий МЕЛЬНИК.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz