UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 7 февраля 2002 года №19



На воле опасней?


Любопытно сопоставить два ЧП, происшедшие в нашей области за короткий срок. Из Новоульяновской колонии особого режима сбежали 14 заключенных, почти все рецидивисты и к тому же ВИЧ-инфицированные. Население перепугалось: беглецам нечего было терять, им нужны были деньги, одежда и транспорт. Трое суток напряжения завершились, однако, полным благополучием. Заключенные никого всерьез не тронули, их переловили и вернули назад.
В понедельник, 4 февраля, побег совершили вольные, представители элитной части, оба с хорошими характеристиками. По пути они с неслыханной жестокостью расстреливали всех, с кем сталкивались. Объясняя ЧП, главный начальник дезертиров генерал Георгий Шпак толковал что-то в том смысле, что ребятам, мол, захотелось поиграть в Рембо. Возможно, Шпак за эти дни устал и говорил ерунду. Либо ему как одному из командиров российской армии сказать просто нечего, кроме фразы: "В армии бардак". Армия (вот такая) становится серьезной угрозой для общества. Можно даже допустить, что бегавшие три дня на воле рецидивисты, узнав о "подвигах" "ребят" из части в Поливно, перекрестились, подумав: "Хорошо, что нас вовремя переловили, не то, чего доброго, еще столкнулись бы на свободе с таким зверьем".
С другой стороны, "звери", чью гибель оплакивают сейчас их родные, - продукт современной действительности. В том числе и официальной пропаганды, низведшей ценность человеческой жизни до нуля. Послушать только центральные ТВ и радио. Сообщают о "боестолкновении" где-нибудь в горах. Скороговоркой звучит: "Уничтожено десять боевиков, наши потери - три человека". Как о тараканах. Между тем и у уничтоженных есть матери, отцы, братья и сестры. Но навязывается мысль, что это не люди, а "нелюдей" можно смело убивать, без суда и следствия. Долго ли от этой логики перейти к мысли, что "нелюди" - не только в Чечне, но и в других местах, что это все, кто встает в данный момент на пути. Как оказалось, недолго.
И еще один момент. Случись такое ЧП где-нибудь не у нас, их "Шпак", видимо, тут же подал бы в отставку, одиннадцать трупов - не шутка. Другое дело, принял ли бы эту отставку их "Путин". Может, и не принял бы, если бы нашел, что генерал не виновен. Но это потом. У нас же все сведут к какому-нибудь стрелочнику. И забудут.
Юрий КАШИНСКИЙ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz