UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 7 февраля 2002 года №19



Куда повернёт


село? Сегодня в полдень в Мемцентре должно открыться большое областное совещание по сельскому хозяйству, которое проводит обладминистрация.
С главами городов и районов, руководителями хозяйств и предприятий переработки намечено обсудить состояние и перспективы развития агропромкомплекса в 2002 году. Цель - благая.
Однако столь важное для экономики области совещание пришлось на острый момент в ульяновском аграрном секторе. Буквально на днях в отставку ушли первые лица областного сельского хозяйства - первый вице-губернатор, курировавший село, Валентин Денисов и начальник облсельхозуправления Рафаиль Абулханов. Те, кому год назад было доверено вытаскивать село из пропасти. Значит, их выступлений, их анализа ситуации сегодня не будет. Получается, через год все приходится начинать заново - с обещаний наладить дело. Ведь Денисов с Абулхановым покинули свои посты не оттого, что все уже сделали, а совсем по другой причине: что-то не заладилось. Причем не заладилось на фоне определенных успехов ульяновского села в прошлом году. Впервые за четыре года валовый сбор зерна перевалил за миллион тонн. Продуктивность дойного стада выросла на 180 кг от коровы. Увеличился озимый клин пашни, который дает наиболее хороший урожай. Прибыльных хозяйств стало немного больше. Еще в августе 2001 года губернатор Владимир Шаманов говорил, что Ульяновская область выбрала в сельском хозяйстве правильный путь. Однако, видимо, в действительности не все оказалось гладко. Серьезные расхождения между частью обладминистрации и руководителями села в методах руководства агропромкомплексом оставались и обострялись. Крестьяне, например, были недовольны тем, что их загоняют в банковские кредиты, что приходится резать даже маточное стадо (такую корову требуется растить не менее 5 лет) для расчетов по различным долгам. Недоумевали, почему руководство сельхозпроизводством и переработкой в области разделено: ведь переработка - это возможность заработать более крупные деньги, которые так необходимы селу. В 2001 году сельское хозяйство области было профинансировано из облбюджета лишь на 35 процентов от намеченного.
Сейчас крестьянам все жестче заявляют, что деньги они должны получать на возвратной основе. Да, село не должно быть "черной дырой", и для этого нужна программа, позволяющая контролировать инвестиции, отдачу от них. Помнится, обладминистрация еще в прошлом году обещала представить экспериментальную программу, способную за четыре года сделать хозяйствование на селе прибыльным. Но то ли программы нет, то ли она не срабатывает. Может быть, сегодня об этом скажут.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz