UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 7 февраля 2002 года №19



Кровавый рейд "скорпионов"


Более суток побег двух десантников из 31-й воздушно-десантной бригады держал в напряжении Ульяновскую область и соседний Татарстан. В поисках дезертиров были задействованы сотрудники милиции, ФСБ и спецназа. Лишь в ночь на вторник, сменив 4 машины, проехав в общей сложности 100 км пути и оставив за собой 9 трупов, завершился кровавый рейд бойцов из элитного подразделения "скорпионов".
Побег
В воскресенье рядовой Михаил Сухоруков и младший сержант Алмаз Шагеев заступили во внутренний наряд. Бойцы имели положительные характеристики, поэтому офицеры батареи полностью доверяли Шагееву. Воспользовавшись этим, он и Сухоруков вскрыли оружейную комнату и похитили оттуда два автомата с патронами. Все это они спрятали на территории части. После вечерней поверки, когда из подразделения ушел командир, Шагеев, Сухоруков и еще два бойца распили бутылку водки. Потом предложили своим друзьям покинуть часть, но те отказались и отправились спать в казарму.
В час ночи дежурный по батарее Шагеев сказал своему дневальному, что Сухорукову плохо, и он проводит его до медчасти. Бойцу ничего не оставалось делать, как поверить старшему по наряду.
Тем временем десантники забрали спрятанное оружие, боеприпасы и перелезли через забор части. Выйдя на дорогу, беглецы остановили белую "шестерку" и расстреляли водителя. Его труп они спрятали в поле. На похищенной машине дезертиры проехали немного. Закончился бензин. Бросив "Жигули", они остановили красную "девятку", при этом опять расстреляли водителя, тело засунули в багаж брошенной "шестерки".
На границе Татарстана они пронеслись на большой скорости мимо поста ГИБДД и проигнорировали требования постовых остановить машину. В погоню за нарушителями бросился сержант милиции на машине своих друзей. В салоне находилось еще три пассажира. Возле автозаправочной станции у беглецов опять закончился бензин. "Девятка" встала. К парням сразу же подошел гибэдэдэшник. Но, угрожая автоматом, десантники уложили инспектора и двух пассажиров на асфальт и расстреляли. Одного пассажира бандиты взяли в заложники.
Возле Буинска машина вновь забарахлила. Пока преступники возились с мотором, заложник сумел сбежать. Дезертиры отправились пешком...
Тревога
Тем временем в Ульяновске по тревоге уже были подняты спецчасти УВД области и подразделения 31-й ВДБ. О случившемся доложили командующему ВДВ Георгию Шпаку. Главком вместе с офицерами Генштаба направляется в Ульяновск, чтобы лично руководить операцией. Срочно из отпуска отзывают командира бригады полковника Никульникова.
К утру понедельника в операции по задержанию беглецов уже было задействовано до 600 человек. Вычислив маршрут дезертиров, наперерез направился патруль отдела вневедомственной охраны. Но расчет был выбран неверно. Беглецы увидели отряд ОВО и подкрались к ним сзади. Открыли огонь на поражение. В результате боя погиб один человек, два сотрудника были тяжело ранены. Взяв у погибшего капитана милиции табельное оружие, преступники пересели на милицейский "уазик" и поехали в сторону Буинска. Но, не доезжая города, машина перевернулась. Дальше пара пошла пешком.
Добил друга и покончил с собой
К этому времени все подступы к городу были блокированы. Поняв, что пройти через посты невозможно, десантники направились к станции в надежде сесть на проходящий поезд. На переезде их встретил отряд милиционеров. Беглецы засели в старом разрушенном сарае. В этот момент у них возник хитрый план. Сержант Шагеев вышел сдаваться, подняв руки вверх. Когда к нему подошли милиционеры, Сухоруков открыл огонь по милиционерам. Стрелял в незащищенные бронежилетом ноги, плечи, голову. В ходе перестрелки Шагеев был ранен, а капитан и два лейтенанта милиции погибли. Еще двое милиционеров были ранены - один в голову, другой в плечо. Сухоруков вышел из укрытия и добил милиционеров. Затем, так же хладнокровно, пристрелил своего товарища и пешком пошел в заброшенную деревню Лащи, что в километре от разъезда. Зашел в первый попавшийся дом, в котором жила старушка. Увидев солдатика, бабушка впустила его в дом, накормила и даже налила стакан самогонки. Поблагодарив хозяйку за гостеприимство, Сухоруков пошел в пустующий дом отсыпаться.
Тем временем деревню уже окружал отряд СОБРа и МВД Татарии. Услышав лай овчарки и команду: "Выходить! Руки за голову!" - Сухоруков проснулся, подошел к окну, дал несколько очередей из автомата, но ни в кого не попал. Следом наступила тишина. И вот когда собровцы уже приготовились к штурму, они услышали одиночный выстрел. Ворвавшись в дом, увидели десантника, лежащего в крови. Сухоруков был еще жив. Он пытался убить себя выстрелом в голову, но, видимо, в последний момент его рука дрогнула... Скончался он по дороге в больницу.
Версии
Во вторник командующий ВДВ Георгий Шпак встретился с местной прессой. Он сообщил, что возбуждены уголовные дела - "одно уголовное дело возбуждено военным прокурором Ульяновского гарнизона по факту дезертирства и хищения оружия, другое - по факту обнаружения трупа в багажнике "шестерки" - прокурором области. По факту обнаружения трупа в поселке Поливно - прокурором Ленинского района города Ульяновска. Остальные дела возбуждены прокуратурой Татарстана - по факту расстрела поста ГИБДД, работников вневедомственной охраны. Все эти уголовные дела будут объединены в одно и переданы в военную прокуратуру.
Идет следствие, но уже есть несколько версий. По одной из них, Шагеев направлялся в Казань выбивать у своего дружка долг в размере 300 тысяч рублей. Об этом рассказал следователям уцелевший пассажир "Жигулей". По другой версии - у Шагеева были семейные проблемы, якобы перед этим он получил письмо от своей девушки, которая собиралась выйти замуж за другого. Сейчас проверяются все письма сержанта. По мнению генерала Шпака, дело это очень запутанное. Оба бойца были на хорошем счету в подразделении. Мало того, Шагееву доверяли имущественные ценности. "Возможно, парни начитались боевиков, насмотрелись фильмов о Рэмбо и решили показать себя со всех сторон!". Хотя, честно говоря, эта версия не выдерживает критики. Рассматриваются также версии, что солдаты хотели продать оружие, что все беды произошли из-за алкоголя, который и повлиял на психику солдат. Следствие разберется.
Виновные будут наказаны
Принимать решение по ЧП будет лично министр Обороны РФ. Подготовлен подробный доклад о случившемся. По мнению командующего ВДВ, комбриг Никульников не понесет наказания. Будут наказаны лишь непосредственные начальники сбежавших. Тем не менее, нанесен сильный удар по авторитету 31-й гвардейской воздушно-десантной бригады. Скажется ли это на планируемом сокращении воинской части? Как заявил бывший комбриг и нынешний депутат Госдумы Вадим Орлов, "побег дезертиров здесь ни при чем. В Генштабе уже принято решение о доукомплектовании бригады десантным батальоном!".
Но уже ясно, что "пятно" на бригаде останется на всю жизнь.
Офицеры Генерального штаба и штаба ВДВ, а также прокуратура Приволжско-Уральского округа ведут тщательную проверку бригады. Уже выявлены нарушения хранения и выдачи оружия, контроля за личным составом в ночное время суток. И это при том, что комиссия МО РФ проверяла в октябре прошлого года бригаду, а в середине января лично командующий ВДВ Шпак приезжал проверить, как исправляются недоработки. Тогда генерал сказал: "Бригада по-прежнему боеспособна!".
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz