UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 5 февраля 2002 года №18



Главное, чтобы поняли
Владимир Шаманов рассказал журналистам о своей встрече с президентом


Пресс-конференция губернатора состоялась в субботу. К этому времени некоторые подробности его четверговой встречи с Владимиром Путиным были уже известны. Шаманов вкратце их повторил. Конкретных вопросов, по которым он обратился к президенту, было четыре. Область просит у центра финансовую поддержку в размере 1,2 млрд рублей - для расшивания проблемы долга прошлых лет. Второй пункт - строительство газопровода из Самарской области в Ульяновскую, с тем чтобы сократить потребление мазута, заменив его более дешевым газом. Третий - новый мост через Волгу. Четвертый - долги по детским пособиям.
Отвечая на вопросы СМИ, Шаманов сказал, что не надеялся на немедленные распоряжения президента по выделению области денег. Надежда была на то, что президент поймет наши проблемы и поручит правительству ими заняться. Эта надежда, на взгляд Шаманова, оправдалась. По ряду пунктов - например, о детских пособиях - Путин обещал содействие уже скоро.
Среди вопросов к президенту не было вопроса об "Авиастаре". Это потому, сказал губернатор, что по авиастроению в правительстве действует отдельная программа, и включать "Авиастар" в повестку встречи ульяновцам не рекомендовали.
В апартаментах главы государства Владимир Шаманов был за свою жизнь четырежды, тем не менее он, по его признанию, 31 января волновался.
От темы кремлевской встречи разговор с прессой периодически переходил на внутриобластные и внутрибелодомовские дела. Вернувшись из Москвы, Шаманов нашел на столе просьбу об отставке своего первого зама Валентина Денисова. На очереди, как говорят, еще несколько заявлений. По Шаманову было заметно, что от всего этого он слегка не в своей тарелке. Объясняя отставку Денисова и начальника сельхозуправления Рафаила Абульханова, губернатор заявил, что в агрокомплексе много проблем и что за год руководство сельхозблока их не разрешило. "Скажите, что получила от села за год область?" - спрашивал Шаманов. И объяснение, и вопрос, мягко говоря, грешили натяжкой. Село - точно такая же, как и энергокризис, часть наследства "эпохи Горячева". На улаживание энергокризиса губернатор просит у главы РАО "ЕЭС" восемь лет. Требовать на этом фоне чудес в сельском хозяйстве и предъявлять претензии за их отсутствие несерьезно. Причины кадровой лихорадки в обладминистрации лежат, вероятно, в какой-то другой плоскости. Наблюдатели, кстати, уже отметили, что Белый дом покидают люди умеренного склада, то есть как бы "партия мира". Это значит, что в силу входит другая партия. В области будет при ней, видимо, веселее, но не факт, что лучше.
С сегодняшнего дня Владимир Шаманов ушел в двухнедельный отпуск, который проведет в Ульяновске. "Надо готовиться к визитам из Москвы", - сказал он, заканчивая пресс-конференцию.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz