Вторник 5 февраля 2002 года №18

С третьей попытки - "золото"!

Биатлонистка Надежда Колесникова из Димитровграда впервые в своей карьере завоевала золотую медаль юниорского чемпионата мира в личном зачете. В субботу она выиграла гонку на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами.
В прошлом номере газеты, описывая неудачные старты Колесниковой на первенстве мира в Италии, мы не зря предполагали, что русские своего последнего слова еще не сказали, и верили, что скажет его именно Надя. Так и случилось. На дистанцию 12,5 км Колесникова вышла заряженной на победу. Стреляла опять превосходно - ни единого промаха (таких спортсменок в тот день оказалось только двое). И темп на сей раз поддерживала высокий. В итоге к финишу обошла ближайшую соперницу - немецкую биатлонистку Низиак - почти на три минуты - и стала чемпионкой мира. Немки, кстати, в индивидуальной гонке не блистали слишком ярко. Триумфаторша двух предыдущих гонок - Пфиштерер - оказалась только 35-й. Она вновь бесшабашно стреляла (7 промахов), а бег немку не выручил: видимо, много сил было потрачено в первые два дня.
Но все же перед эстафетой немецкие юниорки сумели восстановиться. Золотые медали - у них. Сборная россиянок взяла "бронзу", пропустив на второе место стреляющих лыжниц из США. А Колесникова возвращается домой двукратной чемпионкой мира по зимнему биатлону среди молодежи. Напомним, первое свое "золото" она добыла в прошлом году в составе эстафетной команды. Тренеры вновь поверили ей - и не зря.