UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 5 февраля 2002 года №18



В Кемерово - провал, в Швеции - триумф


Трагедией едва не завершился чемпионат мира по хоккею с мячом среди юниоров, прошедший в Кемерово. Самолет рейса Красноярск-Москва, на котором после окончания турнира возвращались домой хоккеисты сборных Швеции, Норвегии, Финляндии, российские сборники из западной группы, руководители Федерации хоккея с мячом России, потерпел вчера аварию во время вынужденной посадки в Нижнем Новгороде.
Российская столица не смогла принять воздушный лайнер по метеоусловиям, и посадку назначили в Нижнем. Однако там взлетно-посадочная полоса оказалась короче обычной, к тому же покрылась водой из-за оттепели. Самолет, сбивший все ограждения, вынесло в заснеженное поле. Остановить его экипажу удалось только перед самым лесом. Всего на борту находилось полторы сотни человек.
Если, не дай Бог, случилось бы самое страшное, то эта трагедия стала бы второй для юниорской сборной России. Первая произошла на чемпионате: наша команда финишировала только третьей. 19-летние российские хоккеисты сумели обыграть в Кемерово лишь сверстников из Норвегии. В первый же день сборная России уступила Финляндии - 1:3, и это до крайности осложнило ситуацию. Нам для выхода в финал требовалось обязательно обыгрывать шведов. Но чуда не произошло - 5:0 в пользу "Тре крунур". Победы над норвежцами - 7:0 и 10:0 - остались слабым утешением, а "бронза" - не тем металлом, что греет душу и радует глаз. В финале шведы без труда разбили финнов - 8:0 и стали чемпионами.
Зато у более юных российских хоккеистов (15-16 лет) все сложилось намного лучше даже в "логове врага". Юношеский чемпионат мира проходил в Швеции, но это не смутило подростков из России. В предварительных матчах наша команда пропустила всего один гол, обыграв Норвегию - 12:1, Финляндию - 9:0 и Швецию - 9:0. В финале шведы уперлись намного крепче, но бесполезно. Победа юных россиян - 3:2 принесла им "золото" чемпионата планеты.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz