UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 февраля 2002 года №16-17



Морозы - тяжёлое испытание для здоровья
Гипотермия - холод внутри


Человеческий организм способен нормально работать при внутренней температуре 37 градусов. Падение внутренней температуры на 4 градуса - почти незаметное снаружи - может стать достаточным для того, чтобы человек погиб.
Самая слабая стадия гипотермии, определяемая просто как низкая температура тела, начинается около 35,9 градуса. Симптомы гипотермии включают озноб, замедленный пульс, летаргию, общее снижение активности. Если температура тела опускается слишком низко, мышцы деревенеют и человек может потерять сознание.
В таком случае надо доставить его к врачу как можно скорее, а до того предпринять следующие шаги:
- перенести больного в теплое место;
- завернуть в одеяла;
- дать теплое питье, но не спирт, который дает ложное чувство тепла.
Обморожение
Обморожение - это попытка организма сохранить тепло полным отключением циркуляции. К сожалению, в то время, когда у вас что-то отмерзает, вы даже и не знаете об этом из-за потери чувствительности.
I степень обморожения - самая легкая форма, обычно кожа при этом становится нечувствительной и белой.
Щеки, кончик носа и уши - вот участки наиболее часто подвергающиеся обморожению.
Облезание кожи и волдыри после согревания особенно характерны при II степени поверхностного обморожения - это уже серьезный случай.
Сильное обморожение (III степень) требует профессионального медицинского внимания. Принимайте меры немедленно!
Ткань отмирает, что приводит к инфекции и потере пальцев на руках и ногах, а в худшем случае - даже руки и ноги.
При глубоком обморожении кожа холодная, твердая и бесчувственная, при согревании - синеет и багровеет. Может образоваься отек и волдыри. Пока вы ждете медицинскую помощь, можно кое-что сделать. Размораживайте пораженное место быстро в теплой воде 38-40 градусов. Потерпите - это очень болезненно. Нежелательно ходить на отмороженых ногах, но это лучше, чем позволить им оттаять и замерзнуть снова. Если вы считаете, что ходьба - ваш единственный путь к спасению, не снимайте обувь с отмороженных ног. Нога распухнет, и снова надеть обувь вы не сможете.
Еще несколько советов:
*Хорошо бы укрыться от стихий в теплом месте, но если это невозможно, то по крайней мере спрячьтесь от ветра. Ветры, пронизывающие холодом, в значительной степени способствуют обморожению.
*Не пользуйтесь сухим, лучистым источником тепла, например, нагревательной лампой или костром. Если кожа обморожена, ее легко обжечь.
*Не растирайтесь снегом. Вы можете поранить кожу. Плюс к этому вы потеряете больше тепла, если намокнете. Потеря тепла очень усиливается от контакта с водой.
*Не пейте спиртного. Вам только кажется, что алкоголь согревает вас изнутри. На самом же деле алкоголь вызывает большую потерю тепла.
*Не курите. Курение вызывает уменьшение циркуляции периферийных сосудов и тем самым делает конечности более уязвимыми.
*Носите свободную одежду, не мешайте свободной циркуляции крови. Снимите перстни и кольца.
*Избегайте контакта с металлом. Даже если вы всего несколько минут будете держаться голой рукой за металлический гаечный ключ на сильном морозе, у вас будет отморожена рука.
*Если вы застряли в автомобиле в очень морозную ночь, лучше всего сидеть внутри, двигая при этом руками, ногами, пальцами. Не отваживайтесь выходить в неизвестность. Вы рискуете получить гипотермию. Многие из пострадавших, застрявших в пути, выходили из машины в попытке найти помощь и погибали.
*Всегда помните: сильный мороз - это тревожный сигнал. Отложите на это время поездки, длительные прогулки. Особенно опасны морозы для детей и стариков - помните об этом.
Всем желаю быть здоровыми.
Лидия ЗУБКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz