UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 февраля 2002 года №16-17



Требуются лохи для работы на новостройках столицы


"Работа в Москве вахтовым методом. Зарплата высокая", - зазывает реклама дармовую рабсилу на новостройки столицы. Недостатка в желающих нет. Как правило, это те, кто отчаялся в Ульяновске найти применение своим профкачествам. Вооружившись адресом фирмы-зазывалы, они отправляются в поход за "большими" деньгами. Чем может закончиться такой поход, нам рассказал ульяновец Александр Харламов.
В поход за большими деньгами
Начало истории нашего героя очень типично: потеряв работу (Александр - сварщик), попытал счастья еще в нескольких местах: где-то обещали горы золотые, а на деле платили гроши, где-то просто не платили, где то, не лукавя, предлагали зарплату низкую, но стабильную. Все это Харламова не устраивало - у него семья. А 8 октября прошлого года он увидел объявление в "Мозаике". Некая офицерская организация предлагала работу в Москве. Александр отправился по адресу, а через три дня - в столицу.
А теперь немного об условиях, на которых новоиспеченная бригада строителей получила "путевку в жизнь". Зарплата сварщика - 7 тысяч (полный расчет по окончании вахты), жилье и питание - за свой счет, все необходимое - посуду, постель - брать из дома, за устройство на работу уже в Москве - взнос, а на первое время заплатили ульяновской организации 550 рублей. Часть этих денег, правда, на билет до столицы, остальное - в карман фирме-посреднице. Московский "Импульс-М" принял наших земляков 12 октября. Пока ульяновцы устраивались, познакомились с бригадой, которая работала там с апреля, своими земляками. Те рассказали, что за полгода работы с ними до сих пор не рассчитались. "Новобранцы" решили судьбу не искушать и вернулись домой.
С поезда - в объятья "надёжного человека"
На следующий день после возвращения Александр Харламов вместе с женой навестили людей, которые их отправили на вахту, и предъявили им претензии. Их приняли, сказали, что все произошедшее - досадное недоразумение, обещали горы золотые в следующую поездку, в которую и отправили Харламова 24 октября. Вместе с ним поехали еще пятеро. На вокзале ульяновцев встречал некий Повельчук, глава конторы, которая звучно именовала себя Межгосударственным финансово-промышленным центром. Отныне этот человек станет буфером между столичной стройкой и нашими земляками. Он будет давать им работу, получать за них деньги. Однако адрес фирмы этого "надежного человека" (так Повельчука отрекомендовали еще в Ульяновске) и для строителей, и якобы для ульяновской офицерской организации оставался в секрете. Уже на вокзале Повельчук разбил ульяновцев: троих отправил в Балашиху (Подмосковье), остальных - на завод ЖБИ. Тем самым первых он оделил нарами почти под открытым небом, на которых они будут спать без одеял прямо в робе, а вторых - койками в общежитии. Александр Харламов попал в число вторых.
Случилось так, что, отработав пятнадцать дней, Александр Харламов был вынужден прервать вахту. По семейным обстоятельствам. Последние три дня перед отъездом он пытался встретиться с "надежным человеком" Повельчуком. Однако тот словно испарился, замолчал и его телефон. Харламов уехал несолоно хлебавши. Это был первый тревожный сигнал для оставшихся ульяновцев. Дальше события для них развивались так: в зависимости от своего желания и настроения Повельчук им платил авансы - по 150-200 рублей. Рабочие говорят, что суммы были не случайные: на эти деньги нельзя купить билет домой. Найти новую работу тоже нельзя: любая московская организация прежде чем принять в свои ряды, требует взнос не менее трехсот рублей. Мизерных авансов хватало как раз на то, чтобы не протянуть с голоду ноги, набивая желудки тем, что подешевле. Понимая, что репутация "надежного человека" в лице Повельчука не оправдывает себя, ульяновцы все же не решались отправиться восвояси, попросив денег на обратную дорогу у своих домашних. Ведь виртуальная сумма, которую они заработали за три месяца (тогда уж дело шло к Новому году), переваливала за двадцать тысяч, и Повельчук клялся, что в итоге все деньги выплатит.
Вчера ты строитель, а сегодня бродяжка
Однако расплачиваться он вряд ли собирался. Когда Константину Жарину, работавшему в Балашихе, пришло скорбное известие - его вызывали забрать тело сына, погибшего в Чечне, деньги ему выплатил прораб, на свой страх и риск минуя посредника. После этого Повельчук перевел "балашихинских" на Водный стадион, якобы сменил объект. Да только там их и бросил. Без денег, без работы, без жилья, без адреса Повельчука (его телефон давно перестал отвечать) они какое-то время были вынуждены вести полудикое существование, все еще уповая на появление своего работодателя. А потом отправились на поиски тех, кто работал на ЖБИ. Добрались и стали поджидать "надежного человека", который не спешил объявляться. Прошло немало времени, прежде чем состоялась встреча Повельчука и "балашихинских". Поговорили, и, видимо, жестко. Во всяком случае строители стрясли-таки с него деньги. Да какие - две с половиной тысячи на двоих! Словом, на дорожку. С тем и отправились домой.
А на вокзале - новый сюрприз, автором которого, очень похоже, был тот же "надежный человек". Едва успели купить ульяновцы билет на поезд домой и еще кое-чего по мелочи, как к ним подошли двое крепких парней и потребовали денег. Мужчины попытались отпираться, дескать, денег нет, но те продемонстрировали свою осведомленность: "Вы только что две с половиной тысячи получили". Покопавшись в кошельках строителей, молодчики забрали часть денег, великодушно оставив своим жертвам 500 рублей на двоих.
Ближе к Новому году один из тех, кто работал на ЖБИ, получил очень тяжелую травму, его вынуждены были госпитализировать. После этого случая стало ясно, что ульяновцы свою вахту закончили. И на этот раз Повельчук, изменив обычной логике своего поведения, с ними расплатился.
Повоюем?
А теперь о продолжении московской истории на ульяновской земле. Те, кто работал в Балашихе, измученные своими злоключениями, с "кровно заработанными" мысленно давно расстались. Перспектива ходить по инстанциям и рассказывать, как их облапошили, показалась мужчинам мало привлекательной, а дело безнадежным: если уж в Москве с этого "надежного человека" денег стрясти не удалось, в Ульяновске тем более не удастся. В общем-то на такие настроения, как правило, и делают ставку обдиралы. Тяжкий труд хождения за правдой взяла на себя жена Александра Харламова Зинаида Калюжная. Если уж на работу в столицу ее мужа отправляла ульяновская организация, стало быть, она несет ответственность за своего "надежного человека", и хотя бы для нее он должен быть досягаем. В арсенале женщины квитанции на телефонные переговоры с Москвой, железнодорожные билеты, направления на работу, которые давали ее мужу, визитки... Казалось бы, в борьбу за справедливость она кинулась вооруженная до зубов. Однако все ее усилия тщетны. Работает старая отработанная схема: "Звоните завтра, в понедельник, после праздников, ждите перевода из Москвы, ну наберитесь же терпения!.." А тем временем газетные полосы по-прежнему пестрят объявлениями: "Работа в Москве вахтовым методом..."
Есть еще желающие попробовать?
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz