UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 февраля 2002 года №16-17



Вакансий много
Вот только зарплату предлагают низкую


Уровень безработицы в Ульяновской области в 2001 году составил 1,8 процента. По-прежнему самой большой проблемой в сфере трудоустройства остается низкая заработная плата.
На пресс-конференции, состоявшейся во вторник в областном Департаменте занятости населения, в целом по области уровень безработицы был охарактеризован как низкий.
По словам руководителя Департамента Валерия Кранцева, в течение прошедшего года в службу занятости обратилось около 56 тысяч человек. 63 процента из них были трудоустроены. Вакансий служба занятости предлагает немало, но подавляющее их большинство оплачиваются очень плохо. Например, недавно заявку подал "Ульяновкэлектротранс", где много вакансий кондукторов. Зарплата - 1500 рублей. Желающих пойти на такие условия очень мало. "Некоторые работодатели упрекают нас в том, что мы выплачиваем довольно приличные пособия, в то время как у этих работодателей есть рабочие места с оплатой по 500 - 1000 рублей, - говорит Кранцев. - Дескать, если бы не было пособий, люди соглашались бы и на такую зарплату. Но нельзя же так относиться к работникам. На такие деньги не только жить, даже существовать невозможно. Хотите, чтобы к вам шли работать, - платите больше".
В прошлом году впервые органы занятости финансировались из федерального бюджета. Всего Департаментом было получено 90 млн рублей, 70 процентов из которых пошли на выплату пособий безработным. Кроме этого, бюджетные средства направлялись на обучение и переобучение, профориентационную деятельность, на субсидии для начинающих предпринимателей.
Нина ЖУКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz