UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 февраля 2002 года №16-17



Земля обетованная


Каждый еврей хотя бы однажды должен побывать на родине своих предков, решили самые состоятельные потомки выходцев из святой земли и начали финансировать программу, которая дает возможность побывать в Израиле тысячам людей из разных стран. Шанс познакомиться с жизнью израильтян выпал и членам Ульяновского молодежного еврейского общества. В январе в туристической поездке по Израилю побывали Игорь, Артур и Чина Дабакаровы и сестры Татьяна и Мария Игошины.
В Израиле менее опасно, чем в России
Всех, кто возвращается из странствий по Израилю, встречают традиционным вопросом о войне. Телерепортажи оставляют впечатление, что военные действия охватили всю страну, и поездки на землю обетованную воспринимаются как нечто героическое. По рассказам Татьяны и Марии, в Израиле жить менее опасно, чем в России. Несомненно, непрекращающееся противостояние с арабами держит всех израильтян в напряжении, но поскольку военные столкновения развернулись лишь на небольшой территории юга страны, то к ним "притерпелись" так же, как мы к чеченской войне.
Теракт в супермаркете "Каньон" потряс израильтян не меньше, чем американцев взрыв ВТЦ 11 сентября. Люди понимают, насколько реальна опасность, поэтому стараются жить сегодняшним днем, ни в чем себе не отказывают, ездят отдыхать на море, за границу, как правило, деньги не откладывают на завтра.
В Израиле низка преступность. Убийства - редкий случай. Судебные разбирательства в основном касаются воровства и превышения служебных полномочий. Ночные прогулки по городу туристам не запрещены, что придавало уверенности в безопасности поездки. Но все же, когда группа отправлялась на автобусе в путешествия по стране, туристов сопровождала охрана из двух вооруженных людей. Арабские поселения водитель проезжал на полной скорости - от греха подальше. Вообще евреи никогда не появляются в арабских селениях - там за их жизнь не ручается никто.
Главная черта израильтян, покоряющая всех приезжих, - это патриотизм. Молодые ребята мечтают служить в армии, даже те, кто недавно стал гражданином страны, просятся на службу - дух патриотизма здесь заразителен. Каждый понимает, что отступать с этой земли некуда - позади только Средиземное море.
Ариель Шарон приветствует гостей своей страны
В этой стране ценится все - вода, трава, камни, дождь, рабочие руки, образование, здоровье. Если вдруг археологи при раскопках обнаружат какие-либо древние черепки, находка тут же становится объектом всеобщего внимания: организуются экскурсионные поездки, ученые предоставляют исторические сведения.
Здесь каждое дерево посажено вручную. Так как на камнях ничего не растет, в некоторых городах пальмы на улицах часто выращивают в огромных горшках. К каждому кустарнику, цветку на клумбе здесь подведены трубы с водой. Таким методом израильтянам удалось в пустыне вырастить даже пятикилометровый лес.
Поездка в Израиль у сестер Игошиных оставила убеждение, что там между народом и правительством нет такой пропасти, как у нас. Может быть, потому, что население небольшое - шесть миллионов человек (из них полтора миллиона - выходцы из России). Во всяком случае, даже во время короткого визита Татьяна и Мария смогли увидеть президента страны Ариеля Шарона.
Пять тысяч молодых людей из разных стран были приглашены на встречу Mega Event в Иерусалим, где в честь их приезда было устроено лазерное шоу. Приветствовать гостей своей страны пришел президент Ариель Шарон.
Израиль заинтересован в притоке евреев на постоянное место жительства. То, что территория мала, правительство не смущает - города будут расти не вширь, а ввысь, а значит, места хватит всем.
Там живут души погибших детей
На родине предков молодым людям показали все священные места страны. И не только связанные с религией. В Израиле помнят каждого, кто погиб во время второй мировой войны. Им посвящены не монументальные памятники, а построены музеи, оказавшись в которых, каждый вдруг сам ощущает, что чувствовали узники в камерах смерти.
Еврейский народ в войне потерял три миллиона детей. Их имена в этой стране вспоминают непрерывно, без пауз: в Детском мемориале, что находится в Яд-ва-Шеме, день и ночь звучит голос, перечисляя имена и фамилии всех погибших детей. Этот список настолько внушителен, что одно и то же имя повторяется лишь раз в три года.
Перед тем как войти в музей памяти погибших детей, экскурсантов просят не разговаривать и не фотографировать. Оказавшись внутри, ощущаешь, что попал словно в вечность - все пространство заполнено горящими свечами, рассказывают Татьяна и Мария. Зеркальные стены, столбы отражают их свечение, огоньков - миллионы. Непонятно, как это сделано, впрочем, и не важно. Главное, остается ощущение, что ты увидел души этих детей. О том, что нельзя разговаривать, и предупреждать излишне. Там каждый настолько потрясен увиденным, что просто не находит слов.
Гости Израиля проехали все три климатических пояса страны. В январе купались в море. Побывали у бедуинов, где в шатрах переждали песчаную бурю. Жители пустыни катали приезжих на верблюдах, угощали кофе из чашечек не больше наперстка. И делились рецептом, как приготовить настоящий бедуинский кофе: зерна насыпают в специальный керамический кувшин, толкут их в особом ритме, напоминающем бой африканского барабана - весь смак, говорят, именно в нем. Аромат от шатра исходит умопомрачительный.
Бедуины оказались гостеприимными, угощали еще и чаем из каких-то немыслимых трав. Рассказали, что почти у каждого из них по три жены. Больше материальное положение не позволяет. Бедуины - верные мужья, разводиться здесь себе дороже: такому мужчине в следующий раз ни один порядочный отец не отдаст в жены свою дочь. А в поселении туристы так и не увидели ни одной женщины.
Райское место для артистов и олигархов
Израиль - "земля обетованная" для российских артистов. Татьяна и Мария встретили прогуливающегося по берегу Мертвого моря Геннадия Хазанова. Он ошалел от подлетевшей с восторгом толпы российских туристов. И безропотно фотографировался на память дублей этак двадцать.
В одном из бутиков, заслышав русскую речь, продавщица тоже на чистом русском отметила, что недавно у них делала покупки "танцовщица Кристина Орбакайте". А проезжая мимо роскошного здания бывшего оперного театра в Тель-Авиве, можно было увидеть еще одну достопримечательность города - окна квартиры олигарха Гусинского, которая находится на верхних этажах здания оперы.
Израиль у Татьяны и Марии оставил незабываемые впечатления еще и оттого, что в подъездах там - зеркала и цветы. У каждого израильтянина - сотовый телефон. Он есть даже у детей старшей группы детского сада.
Опора страны - средний класс. Его представители могут позволить себе посещать концерты, обедать в ресторанах, ежегодно отправляться в отпуск за границу. Причем в рассрочку. К следующему отпуску долг выплачивается, так что турагентства только рады предложить новую поездку - хоть на край света.
Со святой земли сестры Игошины приехали не просто набравшись впечатлений, но и "прихватив" с собой немного счастья - это возможно только в Израиле, где в Старой Яффе сооружены чудесные ворота, если пройдешь через них, однажды оно непременно придет - счастье.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz