UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 31 декабря 2002 года №194



В Новый год без света и тепла
могут оказаться тысячи жителей нового города


В предновогодние дни там сложилась критическая ситуация, практически каждый дом на два-три часа остается без света, а температура в квартирах не поднимается выше плюс 10.
Из-за сильных морозов и отвратительного отопления (температура сетевой воды на выходе на ТЭЦ-2 не выше 70 градусов) ульяновцы пользуются обогревателями, электропроводка же в домах не рассчитана на такие нагрузки. В итоге летят предохранители. В аварийную службу МЖКХ "Новый город" ежедневно поступает более сотни звонков о веерном отключении света. Работающие в смене электрики не успевают ликвидировать аварии. Их невозможно найти на месте, с ними связываются по рации. Но аварийная бригада лишь меняет предохранители, которые уже через несколько часов опять перегорают. В результате многие жители нового города вынуждены по три-четыре часа сидеть без света. В восьми домах на проспектах Ульяновский, Ленинского Комсомола, на бульваре Фестивальный полностью полетели электрощиты. Пока электрики пытаются устранять неисправности своими силами. Как сообщили в МЖКХ "Новый город", коммунальщики хотят временно отключить лифты в наиболее проблемных домах. И от той проводки запитать часть квартир. Не исключено, что ситуация может выйти из-под контроля. Ведь потребление электроэнергии увеличилось и на ТЭЦ-2.
О ЧП поставлены в известность городская служба МЧС и местные власти.
"Все эти квартиры рассчитаны на нормальное отопление, - сказал корреспонденту "СК" один из сотрудников аварийной бригады электриков. - Когда во всех комнатах включены электроприборы плюс ко всему духовки, ни один электрощит не выдержит таких нагрузок. Людей понять можно, но оборудование уже устарело, везде надо менять проводку, ставить новые подстанции. Дешевле найти деньги на отопление!".
Но, похоже, Бог увидел наши страдания и решил смилостивиться над ульяновцами. К нам подошел североатлантический циклон, который принес снег и сильный ветер. Дневная температура в новогодние праздники будет плюс 1, а ночью - минус 4. Так что в квартирах немного потеплеет. Но расслабляться не стоит, следом вновь подует северный ветер и придут морозы. Одна надежда, что они не будут такими жуткими.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz