UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 31 декабря 2002 года №194



Люди должны знать, что они не одни


В середине декабря в области было создано общественное движение "Ульяновцы". В пятницу его актив провел рабочее собрание, на котором озвучил цели новой организации и наметил план действий
на предстоящий год.
"Ульяновцы" - не партия и не политическая структура, хоть и создано движение группой известных в области политиков. Его неформальным лидером, как и официальным, стал доктор технических наук профессор Исаак Гринберг. "Наши земляки, - сказал Гринберг, открывая пятничную встречу, - должны знать и чувствовать, что в регионе есть кто-то, кто обеспокоен положением людей, готов выслушивать их проблемы и в меру сил помогать".
Многие сходятся сейчас в том, что область зашла в глухой тупик. Надежды, возлагавшиеся на смену власти, не оправдались. Стало, пожалуй, даже еще хуже. Население заброшено. Оно не видит от властей не только реальной поддержки, но и желания его услышать. Письма в адрес народных избранников остаются без ответа. Власть и население живут разными жизнями, ни в чем не соприкасающимися и не пересекающимися. Образно говоря, между ними возник вакуум. Попытку заполнить его и делает руководимое Гринбергом движение.
В Ульяновске и других населенных пунктах области предполагается открыть общественные приемные, куда люди смогут обращаться со своими вопросами, получать советы, бесплатные юридические консультации, оставлять ходатайства. Активисты движения будут продвигать ходатайства по властным инстанциям, заставляя тем самым чиновников делать то, что они должны делать.
При этом Гринберг не питает насчет властей никаких иллюзий, понимая, что пробить стену их равнодушия и цинизма - задача сверхсложная, поскольку общество не имеет практически никаких рычагов влияния на бюрократию. В ряде областей России приняты законы об отзыве депутатов и должностных лиц в случае невыполнения ими воли избирателей. В нашей области таких законов нет. Одна из первоочередных задач, которую ставят себе "Ульяновцы", - добиться их принятия и выполнения. Механизм для этого существует. Это разработка законопроекта, сбор необходимого числа подписей избирателей и внесение документа в Законодательное Собрание. До сих пор никто в области пройти эту цепочку даже не пытался. "Мы попытаемся, - говорит Исаак Гринберг. - Ждать бесполезно. Население никому сейчас не нужно. Ульяновцы должны сплотиться и стать силой, которую не смогут игнорировать бюрократы".
В активе движения - ученые, юристы, политики. Через "СК" они передают всем ульяновцам поздравление с Новым годом, призывают не падать духом, желают здоровья, душевного мира, личного и семейного благополучия и веры в то, что наступающий год будет лучше уходящего.
Немного позже совет движения сообщит свои координаты, по которым его можно будет найти.
Василий МЕЛЬНИК.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz