UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 декабря 2002 года №192-193



Не лепите бабу в полнолуние


"Мужик! Дай закурить! Мужик, ты что, меня не уважаешь?" - совершенно пьяный, едва держащийся на ногах хулиган развернулся и со всей силы двинул в ухо неподвижно стоящей фигуре в облезлой меховой шапке, под которой едва мерцал огонек сигареты. Фигура не издала ни звука. Она даже не покачнулась. Но эффект от удара оказался ужасным - с плеч курильщика слетела голова. "А-а-а-а!" - закричал пьяный убийца. Он попытался бежать, но от страха не смог сдвинуться с места. "Караул! - тоненько взвизгнул начавший трезветь хулиган. - Спасите!" В ответ ему раздался хохот.
Мы долго не могли прийти в себя от смеха, наблюдая, как драчливый пьяница, трясясь от ужаса и закрывая лицо руками, стоит над обезглавленным... снеговиком. Эта сюрреалистическая история случилась в новогоднюю ночь несколько лет назад. Мы встречали Новый год у одного из наших товарищей на даче. Вволю закусив и выпив, все гурьбой высыпали на участок и с увлечением предались старинному занятию - лепке снеговика. Он получился на славу - не просто три стоящих друг на дружке снежных шара, а настоящая скульптура. Чтобы придать ему сходство с человеком, мы решили приодеть снежного истукана. На даче отыскались старое, побитое молью пальто и шапка-ушанка. На руки, остовом которых послужили два куска проволоки, надели кожаные перчатки. Довольные, мы поспешили вернуться в дом, к праздничному столу. Уходя, один из нас сунул снеговику зажженную сигарету. Вот тут-то и появился забредший из соседней деревни в поисках приключений или очередной порции спиртного мужик. Разумеется, он не спутал бы снежного человека с живым, если б не темнота, а самое главное - крайняя степень опьянения.
За свою жизнь я слепил массу всевозможных снеговиков и снежных баб. Очевидно, подобными творениями могут похвастаться миллионы людей, ведь снеговиков лепят везде, где выпадает снег. И занимаются этим люди уже не одну сотню лет, не задумываясь, откуда взялась эта традиция и что значили снеговик и снежная баба для наших предков. Впрочем, даже специалисты не могут однозначно ответить на этот вопрос.
Некоторые, например, считают, что, поскольку на Руси когда-то верили, что воздух населен небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками, снегами, то в их честь язычники устраивали торжественные ритуалы. Чтобы умилостивить небесных обитательниц, они и лепили снежных баб, как бы возвеличивая небесных нимф на земле. Впоследствии этот обряд, разумеется, утратил первоначальный смысл. Мужчина-снеговик являлся духом зимы, к которому обращались с просьбами о помощи.
"В Румынии, - говорит кандидат исторических наук Тимофей Прутиковский, - гирлянда из чеснока на шее снеговика защищала домочадцев от вампиров, вурдалаков и оборотней. Снеговика устанавливали рядом с домом и украшали уже не нужной в хозяйстве домашней утварью, на голову надевали - как символ изобилия - перевернутое ведро или прохудившийся горшок".
Любители и знатоки всяческой чертовщины считают, что снеговик - существо злобное и опасное. Не следует катать снеговиков в день полнолуния, а тем более давать им в руки метлу на длинной палке. Если все-таки вы не удержались, необходимо разрушить снежного монстра до наступления ночи - иначе вам обеспечены дурные сны и головная боль. Это в лучшем случае. А в худшем - могут посыпаться травмы, неприятности дома и на работе, болезни, непонятный упадок сил. Жители Норвегии, которые называют снеговиков "белыми троллями", не советуют разглядывать снежное создание ночью из-за занавески. Ну, а наткнувшись ночью на чужого снеговика, следует обойти его стороной.
Кстати, не у всех народов есть снеговики мужского и женского пола. Например, в англосаксонской традиции снежных баб нет - снеговик бывает только мужского рода. Очевидно, это обстоятельство и позволило британской исследовательнице Тришии Кьюсак выдвинуть совершенно удивительную и чисто женскую версию происхождения снеговиков.
В своем научном труде, озаглавленном "Снеговик-сексист", сия дама уверяет, что слепленный из снега человечек представляет собой "устаревший символ половой дискриминации". "Типичный снеговик - в шляпе, шарфе и с довольной улыбкой на лице, - пишет госпожа Кьюсак, - есть карнавальная фигура, символизирующая плотские утехи". Традиция лепки снеговиков, по мнению ученой дамы, восходит к XIX веку. Мужчины тогда проводили большую часть времени вне дома, а женщины, наоборот, в основном занимались домашними делами. И нынче во время Рождества как бы происходит возврат к прежнему укладу жизни: множество мужчин-снеговиков снаружи и - женщины дома, готовящие еду и подарки. "Почему бы не подключить свое воображение и не создать для снеговика его вторую половину?" - гневно вопрошает доктор Кьюсак. Что ж, мы можем посоветовать исследовательнице приехать в Россию и убедиться, что "вторая половина" не только существует, но и неплохо в нашей стране себя зимой чувствует. Так что - никакой половой дискриминации.
Вадим САМОКАТОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz