UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 декабря 2002 года №192-193



Не стань Пантагрюэлем


Сверкающий хрусталь, свечи, обилие закусок - это так замечательно в новогодний праздник! Пусть так будет в каждом доме. Но каково человеку за праздничным столом, если он постоянно только и думает о том, что ему можно, а что вредно, или на столе нет того, что рекомендуют врачи.
В каждом доме за праздничным столом для стариков, больных и ослабленных всегда найдется место. И среди аппетитных жареных и острых блюд специально для них будет добрый кусок хорошей отварной рыбы (осетрина, палтус, зубатка), или телятины, или птицы. Глоток коньяка по такому случаю тоже не повредит, но создаст настроение.
Чтобы чувствовать себя хорошо в новогоднюю ночь, необходимы два условия: не переедать и больше двигаться, пребывая в хорошем настроении.
К празднику надо заранее хорошо подготовиться, продумать все до мелочей, составив план и меню. Не оставляйте на последние часы невымытым пол и неглаженными брюки. А подготовку праздничного стола организуйте так, чтобы не нервничать, не торопиться. Сервировка - это уже часть праздника в свете огней на елке.
Перед длинной новогодней ночью постарайтесь днем поспать, отдохнуть, принять душ, заняться собой. За 2-3 часа до застолья выпейте чашечку куриного или говяжьего бульона, но не кофе.
Продумайте напитки. Не смешивайте их бездумно. Это очень вредно.
Воздержитесь от цветных прохладительных напитков. Пейте соки, зеленый чай, минеральную воду.
Однако избыток жидкости не приносит пользы: излишне перегружаются почки, сердце, человек обильно потеет и быстрее устает. Если вы предпочитаете утолять жажду газированной водой, то учтите, что ее рекомендуют принимать не более 2-3 стаканов в день.
Страдающим заболеваниями сердца, гипертонической болезнью, хроническим нефритом пить газированную воду вообще не следует. Нельзя ее употреблять и при язвенной болезни, гастрите с повышенной кислотностью, при диарее. Углекислый газ, растворенный в воде, может ухудшить течение этих заболеваний.
Закусывайте крепкие напитки лимоном, чуть-чуть посыпанным не сахаром, а очень мелкой солью. И вообще лимонов на столе должно быть нарезано побольше. Ими надо заедать жирные блюда в течение всего вечера.
Запаситесь к новогоднему столу большим количеством различных фруктов. Этот продукт должен преобладать над всеми остальными.
Новогодняя ночь длинная, и не торопитесь попробовать сразу все, что есть на праздничном столе. Не создавайте сразу невообразимую мешанину в желудке. Это очень вредно, и в некоторых случаях "Мезим" не поможет: вы будете страдать не один день.
Будьте внимательны друг к другу, не жалейте душевной щедрости, что дороже всякого подарка. Говорите тосты, комплименты, рассказывайте анекдоты, наденьте маскарадный костюм, танцуйте до упаду. Все это создаст праздничную атмосферу, положительные эмоции и у вас, и у ваших гостей. Это расслабит напряжение нервной системы, а значит, оздоровит.
Если обжорства избежать не удалось, принимайте препараты с ферментами. Выбирая их, лучше отдавать предпостение классическим средствам типа панзинорма, фестала или дигестала.
С наступающим!
Лидия ЗУБКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz