UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 декабря 2002 года №192-193



Поднимем настроение


Чем ближе Новый год, тем чаще слышишь, что праздничного настроения-то нет, оптимизма не вызывает даже обилие появившихся елок и игрушек. А, между тем, есть несколько верных способов поднять себе настроение вопреки всем холодам, серым будням и скромному содержимому кошелька.
Самый легкий, а главное проверенный, способ - это отдаться тому, что любите больше всего. Есть любимое блюдо - не жалейте времени, приготовьте, накройте стол, как для лучших друзей, побалуйте себя вкусом и эстетикой.
Вспомните некоторые уголки города, где вам нравится бывать, где происходило что-то приятное - может быть, у загса, фонтана или роддома, где появился ребенок, - прогуляйтесь, не забыв одеться потеплей.
Не возбраняется войти в роль "вампира" и подзарядиться энергией от хороших людей. Сходите в гости, предварительно дав себе клятву, что о проблемах и работе говорить не будете. Только о приятном и веселом. Еще лучше - пригласить кого-нибудь к себе, эффект получится двойной - "надышите" так, что теплее станет и на душе, и в квартире.
Спасает всегда любимое дело, но такое, чтобы требовало немного усилий, а результат был сегодня, а не завтра. Купите акварель, займитесь абстракционизмом, можно прямо на старых обоях. Убьете сразу двух зайцев: и плохое настроение, и необходимость ремонта. Вообще, чем больше у человека пристрастий, тем у него больше шансов избавить себя от дурного расположения духа.
Есть даже способ ничего не делать, а повысить тонус усилием мысли. Его придумал и научно обосновал социолог Вячеслав Дудченко. Он считает, что мысль или желания материализуются, если детально, многократно, при этом совершенно безответственно думать о том, чего хочется. Непременное условие - представить со всеми подробностями и по нескольку раз, каким вы хотите видеть себя, свое состояние, самочувствие.
Можно оттолкнуться от другой теории, утверждающей, что стоит утром натянуть на лицо улыбку, пусть даже искусственную, и день будет прекрасен, потому как улыбка автоматически вызовет положительные эмоции. Дело в том, что мышцы посылают привычные импульсы в мозг, а он по привычке тут же отвечает хорошим настроением.
Все знают, как важно утром встать "с той ноги". А это часто зависит от того, на что с утра упал глаз. Поэтому, проснувшись, не торопитесь скинуть с себя одеяло, посмотрите на картину, висящую перед глазами. Она вам обязательно должна нравиться. Если такой картины или репродукции у вас еще нет, повесьте, не откладывая в долгий ящик. Если же есть, но не радует, выкиньте и повесьте другую.
Не тужите, если не хватает денег или есть долги. У вас есть столько ресурсов поднять настроение и без них. А что касается долгов, давно пора себя успокоить - весь цивилизованный мир живет в кредит. А мы разве движемся не в том же направлении?
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz