UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 декабря 2002 года №192-193



Значит, не едем, красотка, кататься
С начала 2003 года в России вводится новый транспортный налог


В связи с этим в Управлении МНС РФ Ульяновской области в минувший четверг состоялась пресс-конференция. Заместитель руководителя этого ведомства Владимир Сбродов сообщил, что в настоящее время в Ульяновской области только на учете - 207 тысяч единиц всевозможных транспортных средств, однако не все и в полном объеме платят налоги. Предстоит кропотливая работа по упорядочению учета. До февраля 2003 года владельцам надо перерегистрироваться. Если транспортное средство зарегистрировано, но находится в разобранном состоянии или продано, все равно придется платить налог. Владимир Сбродов привел пример из собственной житейской практики: у соседа на даче много лет стоит мотоцикл "Урал". Техника без колес, отсутствуют и многие другие детали. Но если "Урал" все еще не списан, то за него придется платить налог. Таким образом, от балласта целесообразно быстрее избавиться. Если автомобиль или иное транспортное средство на ходу, то надо обязательно встать на учет в налоговой инспекции по месту жительства.
Транспортный налог - один из источников дорожного фонда РФ. Объектами налогообложения являются практически все, что движется по земле, летает по воздуху и плавает, в том числе и парусный флот. Исключение составляют некоторые маломерные суда. Например, резиновая надувная лодка для любительского рыболовства. Причем налог не платится в том случае, если она не оборудована мотором. А если у вас что-то тарахтит за бортом - плати по тарифу, который утвердил законодательный орган субъекта федерации (у нас - Законодательное Собрание Ульяновской области). Сумма налога напрямую зависит от объема двигателя внутреннего сгорания. В год за машину придется платить от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Самыми дорогими оказываются автомобили "Волга" и некоторые иномарки.
Как сказал Владимир Сбродов, прежде дорожным налогом не облагались отдельные категории граждан, имеющих особые заслуги перед Родиной, а также инвалиды, "чернобыльцы" и так далее. В новом году транспортный налог также будут платить не все, однако список льготников сильно сократился.
Еще одна деталь. В законе о транспортном налоге указан перечень тех транспортных средств, владельцы которых освобождаются от уплаты налога. В этот перечень входят тракторы, комбайны, самоходные шасси и много другое, что непосредственно занято в сельскохозяйственном производстве, связано с производством и переработкой сельхозпродукции.
Николай СТРЕЛЬЦОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz