UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 декабря 2002 года №192-193



Пиротехническая "зачистка"


В преддверии новогодних праздников милиция совместно с пожарными проводит операцию "Динамит-пиротехника", направленную на изъятие некачественных петард, хлопушек и ракет.
В нашем городе все пиротехнические изделия можно продавать лишь с разрешения местного управления противопожарной службы. За таким документом уже обратилось более 160 предпринимателей. Прежде чем выдать разрешение, пожарные требуют, чтобы к товару обязательно прилагались инструкция на русском языке и сертификат.
Пожарные также проводят "зачистки" киосков и магазинов, где продают новогоднюю пиротехнику. Только за прошедшую неделю было оштрафовано 20 нарушителей, которые реализовывали несертифицированные игрушки.
Кстати, пожарные разрешают продавать хлопушки, петарды и ракеты только российского производства. Все китайское отвергается. Тем не менее на китайском рынке, что в новом городе, запросто можно купить незаконную пиротехнику. Этот рынок - головная боль для сотрудников милиции и пожарных. "Местные" вьетнамцы и китайцы при появлении на рынке стражей порядка тут же убирают с прилавков ходовой товар.
Ульяновские пожарные отмечают, что каждый год в городе регистрируются пожары, причиной которых становится некачественная пиротехника. Поэтому они разработали рекомендации, как избежать пожара в новогодние праздники при использовании пиротехники. Пожарные не советуют носить хлопушки и петарды в кармане, зажигать их при сильном ветре, а также подходить к зажженной пиротехнике ближе, чем на 15 метров.
Дмитрий ЛАНСКОЙ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz