UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 декабря 2002 года №192-193



Ульяновские спасатели предсказывают катастрофы


МЧС РФ разработало прогноз природных и техногенных катаклизмов на 2003-й год. Нам следует ожидать больше тысячи чрезвычайных ситуаций в стране. Самыми опасными могут быть атомная и нефтехимическая отрасли. Из катаклизмов природного характера - наводнения и лесные пожары. А какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть в 2003-м году в Ульяновске? С этим вопросом мы обратились в городское управление МЧС РФ.
Ульяновские спасатели прогнозируют, что из-за холодной зимы могут возникнуть проблемы в теплосетях (порывы, размораживание системы и т.д.). Известно, что 75 процентов труб в теплосетях устарели и нуждаются в срочной замене. Поэтому не исключено, что в будущем году многие жители Ульяновска столкнутся с этой проблемой. Но ситуация взята под контроль. На последнем заседании городской комиссии по ГО и ЧС перед спасателями поставлена задача: в случае возникновения подобных ситуаций оперативно ликвидировать ЧП.
Среди природных катаклизмов прогнозируется весеннее подтопление. Это вечная проблема. От паводка в Ульяновске ежегодно страдает более тысячи человек. Несколько сот гектаров земли оказываются под водой.
Летом не исключены лесные пожары, которые в последнее время стали большой проблемой. Поэтому сотрудники областного и городского управлений МЧС с наступлением летних месяцев начинают отслеживать ситуацию.
На предприятиях города тоже не исключены чрезвычайные ситуации. Именно на 2003-й год приходится пик по износу производственных фондов. Из-за хронической нехватки денежных средств предприятия мало уделяют внимания безопасности на производстве. В списках возможных "клиентов" городского Управления МЧС - все крупные предприятия города.
Ульяновские спасатели прогнозируют, что в будущем году придется больше оказывать помощь ульяновцам на дому. Особенно по открыванию бронированных дверей. К примеру, только за прошлую ночь ульяновские спасатели 15 раз выезжали открывать бронированные двери. Это своего рода рекорд!
Есть вероятность, что в следующем году возрастет количество вызовов по оказанию помощи людям, попавшим в беду. Это связано прежде всего с ухудшением уровня жизни.
Что касается прошедшего года, то, как отмечают сотрудники местного Управления МЧС, он был относительно спокойным. Самое серьезное ЧП, с которым пришлось столкнуться спасателям, произошло в декабре в поселке Лаишевка, когда вся теплосистема была разморожена. Спасатели в течение двух недель ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации. На сегодняшний день без тепла еще остаются один жилой дом и общежитие.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz