UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 декабря 2002 года №192-193



Детективы с паспортами


- Слух прошел, что паспорта на обмен нужно отдать до конца этого года и пенсии по старым паспортам больше выдавать не будут. В связи с этим в паспортно-визовой службе - обвал. Что делать тем, кто не успел? - нечто подобное по телефону "СК" мы слышим ежедневно. Поэтому решили за правдой отправиться в любую паспортно-визовую службу города, наугад. Попали в засвияжскую.
Офицеры с причёсками
Народ, несмотря на мороз, собрался на улице задолго до открытия заветной двери. В 10.00 толпа рассредоточилась по коридорам учреждения.
- Насколько обоснованны разговоры о том, что срок обмена паспортов истекает в этом году? - спросили мы начальника засвияжской паспортно-визовой службы подполковника внутренней службы Игоря Разумова.
- Срок обмена паспортов определен до конца 2003 года. А что касается слухов по поводу того, что пенсии по старым паспортам выдавать не будут, то они абсолютно беспочвенны. До конца следующего года старые паспорта - в законной силе, и никто этим обстоятельством пренебречь не может, - такой был ответ.
Однако слухи свое дело сделали - очереди в предпраздничные дни в паспортно-визовой службе особенно длинные. Оформлением паспортов заняты трое вольнонаемных и пятнадцать офицеров, причем очень симпатичных. Кители со звездочками на погонах выручают дам: помогают дисциплинировать посетителей. Больше всего эмоций выплескивается, когда людям приходится доказывать свое российское гражданство.
- Законом установлено: гражданин России - это тот, кто на 6 февраля 1992 года проживал в РФ, - говорит майор Татьяна Куликова. - Остальным приходится собирать достаточно большой список документов, чтобы доказать, на их взгляд, очевидное. Многие из наших посетителей вернулись в Россию из бывших союзных республик чуть позже февраля 92-го, но родились в Ульяновске и по национальности русские. Не удивительно, что люди теряют терпение. И все-таки закон есть закон.
Визит в паспортно-визовую службу обернулся неожиданным открытием - работа в этом учреждении только на первый взгляд рутинная. На деле - авторы детективных романов именно здесь смогли бы найти сенсации для своих нетленок.
Погоня на вокзале
Приходится, например, сотрудникам паспортно-визовой службы заниматься розыском недобросовестных алиментщиков. И тут разыгрываются истории с погоней, преследованием, разоблачениями. Вот, например, одна из них.
Женщина, которая пришла на прием к старшему лейтенанту Гульнаре Шакировой, о своем муже могла сказать немного - развелись, алиментов не платит, живет, вероятно, в Москве с подругой из Ульяновска же (назвала фамилию). Шансов разыскать алиментщика в столице - практически никаких. Через какое-то время Гульнара сама отправилась в Москву - на свадьбу к друзьям. Когда поезд прибыл, старший лейтенант, еще не выходя из вагона, заметила на перроне свою знакомую из Ульяновска. Она была среди встречающих. Сразу вспомнилось ее имя и почти одновременно ошеломила догадка - женщина, которая просила разыскать бывшего мужа в Москве, именно так его подругу и называла. А дальше случилась практически погоня, поскольку "землячка" успела затеряться в толпе на перроне, пока Гульнара выбиралась из вагона и бросала свои вещи на руки встречающим ее друзьям. Преследование завершилось удачей, как и история в целом. Женщина на перроне, действительно, вывела Гульнару Шакирову на того, кто был в розыске. Еще в Москве была достигнута договоренность, что на днях он будет в Ульяновске и решит все вопросы. В общем-то, так все и случилось.
Другого неплательщика алиментов удалось разыскать через знакомых. Однако на приглашение прийти в паспортно-визовую службу к инспектору он не отреагировал. Тогда сработал другой план - мужчине (опять же через знакомых) было предложено встретиться с девушкой, которая ему "что-то очень хочет сказать". Остается только догадываться, что он пережил, когда эта девушка примчалась к нему на свидание с милиционером. И прямо на улице, под фонарем, заставила написать объяснительную. И все-таки самые изощренные уклонистки от алиментов - женщины. Одну из них сотрудники паспортно-визовой службы настигли в небольшом селе Ульяновского района. Причем знали о ней немного. Что работает недалеко от Ишеевки прислугой в частном коттедже, что живет с освободившимся недавно особо опасным рецедивистом. Последнее обстоятельство исполнению офицерского долга помехой не стало.
Женские приёмчики
А теперь - о работе с иностранцами, к которым нынче причислены и наши недавние "братья" по Союзу. Их пребывание на территории России постоянно пытаются упорядочить. В ноябре этого года в силу вступил новый закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Он обязывает всех иностранцев, которые у нас работают, получить на то разрешение. Стоит этот документ четыре тысячи рублей, так что многие предпочитают торговать пиратским манером. Уличить нарушителей, препроводить их в отделение милиции и составить протокол об уплате штрафа (в 500 рублей!) должны опять же сотрудники паспортно-визовой службы, а значит, женщины. Хоть и в погонах. Чаще всего такие операции проводят на рынках. На территории Засвияжья их семь. На вопрос, насколько удаются операции "захвата", Татьяна Куликова, главная в этой группе, заверила, что женщины в таких делах мужчинам не уступают.
- Мы все-таки офицеры, - говорит она, - знаем, как подойти, взять в оцепление, а в случае сопротивления - захватить руку так, чтобы задержанный не мог убежать.
Среди иностранцев, по наблюдениям Татьяны Александровны, самые законопослушные - граждане Вьетнама. Чаще нет документов, подтверждающих право на трудовую деятельность, у китайцев, таджиков, узбеков, киргизов и азербайджанцев.
Жизнь без документа
Отдельный разговор - о тех сотрудниках паспортно-визовой службы, которые занимаются вопросами утраты паспортов. В прошлом году был обнаружен беспрецедентный случай, когда человек прожил долгую жизнь без единого документа.
- Как-то в засвияжскую паспортно-визовую службу пришли люди, которые рассказали о своей соседке. Она прожила в их доме очень много лет, - вспоминает капитан Елена Ряховская. - А когда ее гражданский муж умер, выяснилось, что у женщины нет и не было вообще документов. Претендовать на квартиру она не могла. Так что эта старушка очень быстро оказалась на улице среди бомжей. Соседи нашли ее в ужасном состоянии и решили помочь восстановить документы и отвоевать квартиру.
Ситуация осложнялась тем, что женщина практически ничего не помнила, даже своего имени (потом выяснилось, что по этому поводу она как-то обращалась в больницу имени Карамзина). Знала только, что жила когда-то в Татарии, а в Ульяновске работала уборщицей на кондитерской фабрике "Волжанка". Опираясь на эти скудные сведения, сотрудники паспортно-визовой службы провели целое расследование, потом был отправлен запрос в Москву. С такими данными в Татарстане были когда-то зарегистрированы две женщины. Одна из них до сих пор там живет, а второй оказалась та, сведения о которой так долго искали. Ульяновский суд помог удостоверить ее личность. Старушка наконец-то получила паспорт, а позже соседи доказали ее право на жилье.
Эта история по-своему уникальна. Зато случаи, когда "восстанавливать" паспорт приходят со своей фотографией, но с чужими документами, не так уж редки. Последний был недавно. Сейчас этим господином занимаются компетентные органы. Но чтобы его вычислить, нужна была сноровка, острое внимание, память и интуиция, что при нынешнем наплыве работы не так-то просто дается, признаются работники службы.
И, тем не менее, от ошибок никто не застрахован. Так чем чреваты исправления в паспорте или описка - хотя бы на одну буковку? Исправления в паспорте не допускаются, пояснили нам специалисты. Если такое происходит по вине паспортно-визовой службы, то новый бланк приобретается за ее счет. А описка может привести к тому, что при желании человек затеряется и его никогда никто не найдет. Кроме того, "пострадавшему" от описки откажут в оформлении пенсии. Данные паспорта должны непременно совпадать с данными свидетельства о рождении - оно главный документ человека.
27 декабря исполнилось 70 лет паспортно-визовой службе. И поскольку наш "рейд" почти совпал по времени с этой датой, мы не смогли отказать сотрудникам и начальнику паспортно-визовой службы Засвияжского РОВД в удовольствии поздравить через газету своих коллег с праздником. А пожелания прозвучали очень понятные: всем здоровья, успехов, а главное - терпения.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz