UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 декабря 2002 года №192-193



Гибнут на лету


Птицы в сильные морозы, пожалуй, самые уязвимые. Жмутся поближе к жилью, рассчитывая на человеческое тепло и поддержку. Вчера утром, стоя на трамвайной остановке "Автозавод", я обратил внимание на заиндевелых воробьев, сбившихся в бесформенную кучу. Бросаю горсть семечек под ноги. И воробьи тотчас набрасываются на корм. Но пиршество продолжается не более минуты. К "столу" подлетают голуби. Корма всем явно не хватает. В схватке голуби оттесняют воробьев и других мелких птиц, многие из которых обречены. По данным ученых, в такие морозы погибает до 90% синиц. Как им помочь? Не поленитесь сделать кормушку из пластиковой бутылки. Ее можно закрепить на балконе, на ближайшем дереве во дворе. Идете утром на работу - подсыпьте в кормушку семечек. Можно положить несоленое сало. Постарайтесь делать это регулярно.
В цивилизованных странах подкормка птиц - привычное дело, там налажено массовое производство кормушек. Выпускается несколько видов корма для пернатых.
Сейчас в нашей помощи нуждаются все зимующие птицы: воробьи, синицы, голуби, поползни, дятлы. На мелкие плоды ягод соблазнятся снегири, свиристели, дрозды-рябинники.
Областной детский экологический центр объявил конкурс "Помоги птицам зимой" на лучшую организацию подкормки птиц среди школьников. За дополнительной информацией можно обратиться по телефону 34-24-34 (орнитологи Олег Бородин и Светлана Смирнова) или написать по адресу: 432002, Ульяновск, просп. Нариманова, 13, Экоцентр. Победителей конкурса ждут призы.
Николай СТРЕЛЬЦОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz