UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 26 декабря 2002 года №191



Вопрос юристу


В ГИБДД по месту жительства мне отказывают в замене "прав", выданных в другой области: в водительской карточке не поставлена печать на записи "...выдано удостоверение...". Неужели надо ехать за печатью по месту выдачи "прав"?
А.Ваганов.
Для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются следующие документы: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий регистрацию кандидатов-водителей по месту жительства или по месту пребывания, документ о прохождении обучения, водительское удостоверение, фотография.
Пункт 38 Инструкции, утвержденной Приказом МВД РФ №782 от 20.07.2000 г., предусматривает, что в случае сомнения в подлинности водительских удостоверений или поставленных в нем разрешающих отметок сотрудник ГИБДД вправе потребовать от вас представить дополнительно один из документов, подтверждающих выдачу водительского удостоверения. Это: водительская карточка (если она ранее выдавалась), подтверждение о выдаче удостоверения другой Государственной инспекции, временное разрешение, в котором указана серия и номер водительского удостоверения, или документ о прохождении обучения при наличии в нем сведений о выданном водительском удостоверении, заверенных печатью Государственной инспекции.
В случае необходимости, а также при отсутствии указанных документов сотрудниками ГИБДД направляется запрос в Государственную инспекцию, выдавшую данное водительское удостоверение. Об отказе в выдаче или замене водительского удостоверения должностное лицо обязано сообщить заявителю в письменной форме с указанием причин отказа со ссылкой на соответствующие пункты Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений.
Действия должностных лиц вы можете обжаловать в административном или судебном порядке.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz