UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 24 декабря 2002 года №190



Манкос взял вину на себя


Чемпионат России по хоккею с мячом. Высшая лига. "Волга-УАЗ" - "Старт" (Н.Новгород) - 1:6. Голы: Самойлов (41) - Бегунов (14), Яковлев (63, 88), Новожилов (68), Таранов (71), Щитов (87).
Катастрофа - так одним словом можно назвать случившееся в этот день с ульяновской командой. Разве можно было предположить, что "Старт", который месяц назад уступил "Волге" дорогу в финальный этап Кубка России, буквально сомнет ульяновцев на их поле и добьется крупной победы?
Гости на удивление легко контролировали ход поединка. В первом тайме они играли от обороны, но не прижимались к воротам. Действовавшие на последнем рубеже опытные Логинов и Чубинский были для нашей атаки непреодолимым барьером. Увлекшись вскрытием обороны соперника, "Волга" прозевала контрвыпад нижегородцев. Агапов промчался по правому флангу и пробил из пределов штрафной в штангу. Но вслед за партнером выскочил Бегунов, который оказался точнее. "Волга" усилила натиск и вскоре создала два опасных момента. Сначала Козлов длинной диагональной передачей едва не вывел Художилова один на один с вратарем Рябовым: буквально с клюшки ульяновца мяч снял Чубинский. В следующей атаке Козлов по левому флангу добрался до ворот гостей и выкатил снаряд под удар партнерам. Но никто так и не нанес завершающего удара. Отыгралась "Волга" после прострела Грачева. Находившийся у ближней штанги Самойлов в одно касание переправил мяч в сетку. Перед перерывом Котачев, проводивший первый матч после возвращения в "Волгу", дошел до линии штрафной и мощно пробил в противоход Рябову. "Старт" спас защитник, выбивший мяч на угловой.
На второй тайм на лед вышла неузнаваемая "Волга". Об атаках ульяновцы почти забыли. Либо у наших хоккеистов не осталось сил, либо наши сломались психологически. Однако и в обороне хозяева действовали плохо. "Старт" несколько раз простил нас за ошибки, но в конце концов мячи посыпались в ворота "Волги". Нижегородцев вывел вперед Яковлев, реализовав выход один на один с Харчевым. Затем Новожилов ударом в ближний угол застал врасплох нашего вратаря. До конца матча оставалось еще полтайма, но многие болельщики стали покидать трибуны, не веря в спасение. У "Волги" на льду ничего не получалось. Вскоре Логинов своей передачей оставил не у дел ульяновскую оборону, и Таранов переиграл Харчева - 4:1. В одной из контратак "Волга" заработала пенальти, но Фошин пробил в штангу. Два последних гола нижегородцы забили словно на тренировке, легко объезжая наших защитников.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Волги-УАЗ" Евгений Манкос взял всю вину за поражение на себя:
- Думаю, было моей ошибкой строить игру вокруг возвратившегося в "Волгу" полузащитника Андрея Котачева. Привычные игровые связи пришлось ломать, а новые быстро создать не удалось. Требуется время. Слабо сыграла сегодня и наша оборона. Столько грубых промахов ребята не сделали во всех предыдущих матчах.
У защитника "Старта" Олега Чубинского несколько иное мнение:
- Реализуй в первом тайме "Волга" свои голевые моменты, думаю, нам бы пришлось очень тяжело. А после перерыва "Волга" заметно сдала физически.
Неожиданным стал результат в Кирове, где очки потерял чемпион страны "Водник". "Родина" сначала выиграла первый тайм - 1:0, а когда после перерыва гости вышли вперед, свела встречу к ничьей - 2:2.
"Уральский трубник" - "Зоркий" - 2:0, "Строитель" - "Север" - 4:5, "Ракета" - "Мончегорск" - 5:0.
В воскресенье "Водник" выиграл у "Локомотива" - 10:4. Остальные матчи тура на Западе прошли вчера.
Без учета вчерашних игр положение в группе таково: "Водник" (Архангельск) - 28 очков (после 10 матчей), "Уральский трубник" (Первоуральск) - 24 (9), "Родина" (Киров) - 19 (9), "Ракета" (Казань) - 16 (9), "Старт" (Н.Новгород) - 15 (7), "Зоркий" (Красногорск) - 15 (9), "Север" (Северодвинск) - 9 (9), "Волга-УАЗ" - 7 (7), "Локомотив" (Оренбург) - 6 (8), "Строитель" (Сыктывкар) - 0 (8), "Мончегорск" - 0 (11).
Результаты на Востоке: "Маяк" - "СКА-Нефтяник" - 3:3, "Саяны" - "Енисей" - 2:8, "Сибскана" - "СКА-Забайкалец" - 8:1, "Кузбасс" - "Юность" - 4:2.
Положение команд: "Енисей" (Красноярск) - 22 очка (после 8 матчей), "Металлург" (Братск) - 22 (10), "СКА-Нефтяник" (Хабаровск) - 20 (9), "Сибскана" (Иркутск) - 19 (9), "Кузбасс" (Кемерово) - 16 (9), "СКА-Забайкалец" (Чита) - 9 (9), "Маяк" (Краснотурьинск) - 8 (9), "Сибсельмаш" (Новосибирск), "СКА-Свердловск" (Екатеринбург) - по 6 (8), "Саяны" (Абакан) - 5 (8), "Юность" (Омск) - 3 (7).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz