UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 24 декабря 2002 года №190



Единству противоположностей место в музее


В Музее изобразительного искусства имени Пластова проходит неделя вернисажей, которая вобрала в себя единство противоположностей в искусстве - творчество ребенка и маститого художника, народный промысел и изысканную керамику Пикассо, новогоднюю елку и букеты знойного лета.
В музее одновременно представлено три экспозиции. Первая - обещанная выставка "Игры с глиной и медью", уже побывавшая в Кирове, "Культурной столице-2". Сегодня экзотическое сочетание керамических произведений Пикассо и знакомую с детства дымковскую игрушку может увидеть и наш зритель. К каждому из экспонатов сотрудники музея отнеслись, как к жемчужине искусства, оставив им в витринах пространство, чтобы зритель смог рассмотреть со всех сторон и ракурсов.
Причем возможность редкая - шедевры Пабло Пикассо, чудом попавшие в фонды нашего музея, нечасто выставляются на всеобщее обозрение. Тем более что подобные работы мастера в России есть еще только в двух музеях: Эрмитаже и Музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве. Да и дымковская игрушка здесь не та, что украшает витрины художественных салонов. Например, петушков, свистулек, барыню, гусаров можно увидеть, что называется, "в белье", не подумайте, что неглиже. У мастеров "белье" - это нераскрашенная игрушка.
Второй зал музея предоставлен студентам, которые все навыки, полученные в стенах УлГУ и училища культуры, постарались воплотить в актуальном экологическом плакате. Профессионалы оценили работы ребят как серьезные, талантливые. Молодые художники хорошо чувствуют специфику плаката, где важны знак, слово, цвет, идея. А главное, они чувствуют боль за природу, здоровье детей, тревогу за будущее. Выходит, у нас растет поколение неравнодушных молодых людей.
Третий зал музея вчера был полностью отдан художнику Юрию Панцыреву и его летним букетам. В зимнюю стужу нелишне вспомнить запахи и краски лета, и даже на новогодней елке увидеть нетрадиционные игрушки - тоже цветы, сотворенные из бумаги руками одного автора, шестилетнего Славы Семанина.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz