Вторник 24 декабря 2002 года №190

Отдыхать, так лидерами

Чемпионат России по волейболу. Мужчины. Первая лига. "Симбирск" - "Уралсвязьинформ" (Пермь) - 3:1 (22:25, 25:17, 29:27, 25:15) и 3:1 (26:24, 23:25, 25:19, 25:17).
Победы над главным конкурентом еще больше укрепили лидерство "Симбирска" в третьей зоне. Хотя выигрыши легкими не назовешь: уральцы мало в чем уступали хозяевам площадки и в первой встрече едва не взяли верх.
В стартовой партии завязалась напряженная борьба за инициативу. Ведя в счете - 14:12, наша команда допустила четыре промаха подряд. Сначала ошиблись на приеме, затем в атаке кто-то пробил в аут, тут же последовали две неудачи на блоке. После этого гостей догнать так и не удалось. Зато вторую партию ульяновцы провели на одном дыхании. В третьей при счете - 24:22 в нашу пользу тренер "Симбирска" Корнилов заметил, что пермяки приспособились к нашим атакам, и попросил подопечных атаковать с краев площадки. Увы, его слова услышаны не были и впереди оказались гости - 25:24.
К счастью, ульяновцы вовремя собрались. Несколько раз удачно сблокировал удары соперников Усачев. Митин в нападении не промахивался. Нервотрепка закончилась победой.
На следующий день "Симбирск" выиграл легче. Осечка во второй партии стала мимолетной.
Остальные результаты тура: "Динамо" (Ижевск) - "Динамо-2" (Казань) - 3:1 и 3:2, "Сталь" (Чебоксары) - "Динамо" (Киров) - 2:3 и 1:3, "Факел" (Екатеринбург) - "Динамо" (Н.Челны) - 3:1 и 3:0.
Положение команд: "Симбирск" - 16 побед, "Уралсвязьинформ" - 13, "Динамо" (Н.Челны) - 10, "Динамо" (Ижевск) - 9, "Факел" - 7, "Динамо-2" (Казань), "Динамо" (Киров) - по 6, "Сталь" - 5.
Теперь в чемпионате наступил перерыв до 11 января. Приятно, что на зимние каникулы ульяновцы ушли безоговорочными лидерами.